Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2018 13:38

Каждый четвертый пожарный не имеет жилья - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса Парламента просят поднять заработную плату пожарным, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса Парламента просят поднять заработную плату пожарным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Парламентарий Дания Еспаева отметила, что сейчас пожарные получают от 65 тысяч до 118 тысяч тенге.

"Почти каждый четвертый аттестованный сотрудник не имеет жилья. При такой зарплате участие даже в ипотечной программе "7-20-25" является проблематичным и требует серьезной проработки. Единственная компенсация для сотрудников органов государственной противопожарной службы - компенсация за жилищно-коммунальные услуги - 2 739 тенге. Как следствие, это приводит к текучести кадров. Следует учесть большой риск профессии пожарного. Только за последние пять лет погибло шесть сотрудников, и 78 получили травмы", - сказала депутат, обращаясь к Минфину.

Откровения казахстанского пожарного

Дания Еспаева поинтересовалась, планируются ли повышение зарплат и предоставление льгот сотрудникам органов гражданской защиты, как это сделано для военнослужащих.

Вице-министр финансов Руслан Бекетаев ответил, что для МВД в республиканском бюджете на 2018-2020 годы на увеличение зарплат сотрудников было предусмотрено 30 миллиардов тенге ежегодно. Из них 4,3 миллиарда тенге для сотрудников КЧС. "Мы прекрасно понимаем необходимость большего выделения, но на сегодня мы исходим из возможностей бюджета", - сказал Руслан Бекетаев.

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко попросил министра МВД Калмуханбета Касымова рассмотреть этот вопрос. "Я думаю, что эта цифра в 4,3 миллиарда тенге согреет душу, Калмуханбет Нурмуханбетович. 30 миллиардов, с учетом прозвучавшей озабоченности, вы, наверное, внимательно посмотрите, чтобы это не осталось на уровне разговоров", - сказал Божко.

Отвечая на вопросы журналистов, Касымов ответил, что заплаты сотрудникам органов гражданской защиты поднимут как минимум на 10 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети