Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2016 17:31

Как будет действовать система платного въезда в Астану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Как будет действовать система платного въезда в Астану, в ходе общественных слушаний рассказал председатель правления ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как будет действовать система платного въезда в Астану, в ходе общественных слушаний рассказал председатель правления ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал глава "Астана LRT", ежедневно в Астану въезжает порядка 75 тысяч транспортных средств со стороны Караганды, Павлодара, Кокшетау, Коргалжын. Основная нагрузка приходится с 7 до 10 утра. Причем, по его данным, только со стороны поселка Косшы ежедневно въезжает почти 34 процента въезжающих автомобилей.

"Уровень загруженности в утренние часы пик по Кабанбай батыра, Туран, Богенбай батыра и Тлендиева уже достиг порогового критического значения в 85 процентов. То есть на сегодняшний день эти улицы не имеют возможности дальнейшего развития. В связи с этим предлагается введение платного въезда только в определенный период. Вводится определенная плата", - отметил Ардан.

Ардан рассказал о примерном механизме работы данной системы.

"Условно говоря, с 7 до 10 утра будет въезд в город стоить, например, 200 тенге. Можно въехать до 7 утра или после 10 утра. Для мотивации, общественный транспорт будет ездить без оплаты, также мы предполагаем развитие сети перехватывающих парковок, в рамках которых шаттл-басы и пассажирский транспорт могут спокойно забирать тех водителей, которые оставляют транспортные средства, и бесплатно доставлять до хабов внутри города", - сообщил председатель правления ТОО.

Он также отметил, что ожидается безостановочный проезд в город. Также ожидается интеграция с единой системой управления парковочным пространством, транспортное сообщение, шатл-басы.

"На сегодняшний день идет отвод земли, идет подготовка технического решения. Это не шлагбаумная система, гейтов не будет. Это будет принцип сквозного транзита, но в течение 24 часов водитель должен будет оплатить проезд, в случае неоплаты он подпадает под действие закона и будет оштрафован в соответствии с КоАП РК на 5 МРП", - проинформировал Ардан.

Напомним, ранее сообщалось о том, что внедрение платного въезда предполагается на шести основных направлениях: Астана - Караганда, Астана - Костанай, Астана - Павлодар, Астана - Косшы, Астана - Коргалжын, Астана - Кокшетау. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети