Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2018 08:12

Как будут расти собственные доходы регионов Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Нурсултан Назарбаев поручил простимулировать рост собственных доходов регионов и решить вопрос передачи в региональные бюджеты КПН от малого и среднего бизнеса, передает Tengrinews.kz.


Президент Нурсултан Назарбаев поручил простимулировать рост собственных доходов регионов и решить вопрос передачи в региональные бюджеты КПН от малого и среднего бизнеса, передает Tengrinews.kz.

"В целом фокус региональной политики следует перенести с выравнивания расходов на стимулирование роста собственных доходов регионов. В частности, одним из перспективных источников для любого региона является развитие въездного и внутреннего туризма, создающего сегодня каждое десятое рабочее место в мире. В рамках фискальной децентрализации необходимо решить вопрос передачи в региональные бюджеты корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса", - сказал Президент в ежегодном Послании народу Казахстана.

Правительству Назарбаев поручил принять комплекс мер, включая упрощение визовых процедур, развитие инфраструктуры и снятие барьеров в отрасли туризма.

"С 1 января 2018 года в городах районного значения, селах и сельских округах с численностью населения свыше двух тысяч человек законодательно предусмотрено внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления. С 2020 года эти нормы будут действовать во всех населенных пунктах. В бюджет села передано семь видов налоговых и других неналоговых поступлений, а также 19 направлений расходов", - перечислил Назарбаев.

Также Президент поручил сократить диспропорции в окладах госслужащих регионов и центра. Для этого, по его словам, нужно расширить план приватизации за счет сокращения числа подведомственных организаций госорганов.

Высвобожденные средства, как отмечается, нужно направить на внедрение новой системы оплаты труда госслужащих на основе факторно-балльной шкалы.

"Поручаю Правительству совместно с Агентством по делам госслужбы реализовать в 2018 году пилотные проекты в центральных и местных госорганах по внедрению этой системы", - заявил Глава государства.

Напомним, сегодня, 10 января, опубликовано Послание Главы государства народу Казахстана. В нем Нурсултан Назарбаев рассказал о десяти основных задачах, которые предстоит реализовать Казахстану в 2018 году. Среди основных приоритетов государства Президент отметил повышение зарплат госслужащих и учителей, увеличение площади жилья казахстанцев и усиление ответственности владельцев отечественных банков

С полным текстом Послания можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети