11 января 2021 11:47

Как будут учиться дети в 3-й четверти в Алматы

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Как будут учиться школьники в третьей четверти в Алматы, рассказали в Управлении образования города, передает корреспондент Tengrinews.kz. Выяснилось, что в Алматы по-прежнему будут работать дежурные классы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как будут учиться школьники в третьей четверти в Алматы, рассказали в Управлении образования города, передает корреспондент Tengrinews.kz. Выяснилось, что в Алматы по-прежнему будут работать дежурные классы.

Руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева рассказала, что в третьей четверти разрешена работа дежурных классов с первого по пятые классы, с наполняемостью не более 15 детей.

Реклама
Реклама

"К обучению в дежурном классе допускаются дети, не имеющие хронических заболеваний (указывается в заявлении). Право выбора обучения детей в дежурных классах принадлежит родителям или законным представителям детей", - сказала Жылкыбаева.

Также с третьей четверти ученики девятых и 11-х классов перейдут на комбинированное обучение. То есть 70 процентов уроков ведется офлайн и 30 процентов - онлайн. 

"Занятия будут проводиться каждый день. Но не более пяти уроков в день. Переход обучающихся 9-х, 11-х и 12-х классов на комбинированный формат обучения обосновывается подготовкой выпускных классов к итоговой аттестации и сдаче Единого национального тестирования и экзаменов для поступления в вузы и колледжи", - рассказала руководитель Управления образования.

Ранее сообщалось, что третья четверть в школах Казахстана начнется согласно утвержденному графику 11 января. Однако после выборов школы будут дезинфицировать 10 и 11 января.

"В зависимости от срока завершения дезинфекционных мероприятий учебный процесс в традиционном формате для дежурных классов и 9-х, 11-х классов в стенах школ начнется в разное время. В организациях, не задействованных в голосовании и завершивших дезинфекцию, обучение в стенах школ начнется с 11 января в первую или во вторую смену.

В организациях образования, где дезинфекционные мероприятия не будут завершены, учащиеся 11 января будут учиться в онлайн-формате, то есть дистанционно", - говорилось в сообщении.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram