22 октября 2022 08:28

Как действовать, если вашего ребенка буллят в школе

Айнаш Ондирис Журналист
Фото:elements.envato.com

Психолог и исполнительный директор фонда Just Support Светлана Богатырева рассказала, что делать, если вашего ребенка буллят сверстники (устраивают травлю) в школе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Психолог и исполнительный директор фонда Just Support Светлана Богатырева рассказала, что делать, если вашего ребенка буллят сверстники (устраивают травлю) в школе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как такового единого алгоритма нет, так как случаи все разные. Мы рекомендуем родителям начинать с диалога со школой, собрать факты и максимально без эмоций поговорить с классным руководителем, родителями, разобраться и договориться. Возможно, с привлечением медиатора", - советует специалист.

Если это не получается, тогда следует написать заявление директору школы.

Реклама
Реклама

"Именно заявление, так как его должны зарегистрировать и официально ответить, что будет аргументом в дальнейших действиях. Директор должен собрать рабочую группу, куда войдет классный руководитель, завуч по воспитательной работе, социальный педагог, психолог - чтобы помочь уладить ситуацию и оказать помощь всем участникам ситуации. Если школа не идет на контакт, не предпринимает адекватных шагов, отрицает проблему или обвиняет самого ребенка и его родителей, нужно привлечь адвоката и писать письма в вышестоящие инстанции с приложением всех фактов и документов, а именно в Департамент по контролю качества в сфере образования, который может инициировать проверку школы", - советует Богатырева.

Ранее стало известно, что в казахстанских школах официально будут внедрены антибуллинговые правила.

"Благодаря нашим совместным адвокационным действиям была введена новая компетенция Министерства просвещения разрабатывать такие правила профилактики травли в школах, которые теперь будут обязательны для всех государственных школ по всей Республике Казахстан. Потому что вопросы безопасности – это базовые потребности любого ребенка. Если ребенок приходит в школу и он не чувствует себя в безопасности, то он не может эффективно учиться, он не может эффективно вбирать в себя знания, реализовывать себя в творчестве и других проектах", - сказала уполномоченный по правам ребенка Алматы Халида Ажигулова.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram