Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2019 16:19

Как купить квартиру на территории EXPO-городка в Нур-Султане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Байтерек девелопмент Фото: Байтерек девелопмент

"Байтерек девелопмент" 30 марта этого года начинает прием заявлений на покупку жилья на территории международной выставки EXPO в Нур-Султане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


"Байтерек девелопмент" 30 марта этого года начинает прием заявлений на покупку жилья на территории международной выставки EXPO в Нур-Султане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

На выбор потенциальным покупателям предлагаются 1-, 2-, 3- и 4-комнатные квартиры площадью от 39,6 до 123,4 квадратных метров. Стоимость квадратного метра жилья составляет 399 900 тенге, парковочного места - 735 000 тенге.

Жилье на территории EXPO можно приобрести в рассрочку на 12 лет, под три процента годовых, с первоначальным взносом в размере не менее 20 процентов от стоимости квартиры. В рассрочку можно купить только одну квартиру. Механизм рассрочки не распространяется на реализацию машиномест. Срок рассрочки ограничивается до достижения заявителем возраста 70 лет.

Для приобретения квартиры в рассрочку покупателю необходимо выполнить следующие действия:

1. Заранее зарегистрироваться и создать учетную запись на портале Digital Baiterek по ссылке: digital.baiterek.gov.kz/register.

2. С 15.00 часов 30 марта 2019 года зайти на сайт expo.baiterek.gov.kz, на котором необходимо выбрать и забронировать квартиру онлайн. В целях исключения возможных ошибок при бронировании квартир, оформлении и подаче заявлений рекомендуется использовать браузер Google Chrome. В настоящее время сайт доступен в демоверсии для просмотра планировок квартир. Предварительная оценка финансовых возможностей может быть проведена посредством калькулятора рассрочки платежа expo.baiterek.gov.kz/ru/calculator.

3. После выбора и бронирования квартиры заявитель будет автоматически переадресован на страницу авторизации портала Digital Baiterek, на которой заявителю необходимо ввести пароль и логин своей учетной записи, далее заполнить заявление на приобретение квартиры с указанием размера вносимого первоначального взноса и отправить его на рассмотрение. Оформить и подать заявку необходимо в течение 30 минут с момента бронирования квартиры.

4. После отправки заявления в течение двух рабочих дней на личный кабинет заявителя будет направлено уведомление об оплате оценки платежеспособности в размере 5 000 тенге. Заявителю необходимо произвести оплату и направить копию квитанции об оплате через личный кабинет в течение трех рабочих дней с даты уведомления.

5. Заявителю необходимо подтвердить номер своего мобильного телефона через сервис аутентификации. Для этого заявителю необходимо в личном кабинете нажать на кнопку "Подтвердить номер", после чего на телефонный номер, указанный в заявлении, будет направлено SMS-сообщение, данные из которого нужно вписать в соответствующее поле в личном кабинете (в заявке необходимо указать номера мобильных операторов).

6. После подтверждения оплаты оценки платежеспособности на личный кабинет заявителя будет направлено уведомление о прохождении оценки платежеспособности. Оценка платежеспособности осуществляется в онлайн-режиме, ссылка на соответствующий интернет-ресурс будет направлена в уведомлении. Для прохождения процедуры оценки платежеспособности требуется наличие электронной цифровой подписи для заявителя и его супруги (супруга). (ЭЦП выдается в ЦОНе)

Для заявителей (их супругов), относящихся к категории: военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и которые освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", дополнительно необходимо предоставление в АО "Байтерек девелопмент" следующих документов:

Оригинал справки с места работы, оригинал справки о заработной плате за последние шесть месяцев с указанием способа выплаты (через банк второго уровня, через кассу), выписка из карточного счета банка второго уровня о размере получаемой заработной платы за последние шесть месяцев, в случае выплаты заработной платы через банк второго уровня.

Заявителю необходимо пройти процедуру оценки платежеспособности и предоставить результаты оценки платежеспособности через личный кабинет (и при необходимости оригиналы справок) в адрес АО "Байтерек девелопмент" в течение 10 рабочих дней с даты уведомления.

7. В случае подтверждения платежеспособности на личный кабинет заявителя будет направлено уведомление об уплате первоначального взноса, указанного в заявке. Заявителю необходимо произвести уплату первоначального взноса и направить копию квитанции об оплате через личный кабинет в течение пяти рабочих дней с даты уведомления;

8. После уплаты первоначального взноса заявителю необходимо заключить договор купли-продажи и залога на приобретаемую недвижимость.

9. В течение трех рабочих дней с даты подписания договора купли-продажи внести на счет АО "Байтерек девелопмент" гарантийный взнос в размере трех месячных платежей и сделать первый ежемесячный платеж.

10. Застраховать приобретенное жилье на период рассрочки платежа и принять квартиру по акту приема-передачи.

Для удобства потенциальных покупателей платежи за приобретение жилья в EXPO Residence с рассрочкой можно осуществлять через сервисы интернет-банкинга Homebank (homebank.kz) в разделе "Финансовые услуги".

Наряду с новым механизмом покупки недвижимости в рассрочку жилье также можно приобрести за счет собственных средств либо путем привлечения заемных средств в БВУ (ипотечное кредитование), в том числе в рамках государственной программы "7-20-25", программы "Свой дом" (АО "Жилстройсбербанк Казахстана") и "Орда" (АО "ИО "Казахстанская ипотечная компания"). Для этого необходимо выбрать соответствующий способ оплаты при выборе и бронировании квартиры онлайн.

В жилом комплексе действует шоу-рум, в котором потенциальные клиенты могут ознакомиться с планировками квартир, а также получить консультации по интересующим вопросам. Шоу-рум расположен по адресу: Нур-Султан, проспект Кабанбай батыра, дом 60 (корпуса №№ 6 и 10). График работы шоу-рума: в рабочие дни с 9.00 до 19.00 часов, выходные/праздничные дни с 10.00 до 16.00 часов (без обеденного перерыва).

В случае возникновения дополнительных вопросов, связанных с приобретением жилья в жилом комплексе на территории EXPO, просим обращаться в Call-центр по телефону: 8 800-080-01-01 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов. В выходные дни - с 9.00 до 15.00 часов).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети