Как мамам совмещать работу с кормлением грудного ребенка

10 декабря 2017, 18:12
13
womanjour.ru/
womanjour.ru/

На портале электронного правительства рассказали, как молодым мамам правильно уходить в декретный отпуск, передает Tengrinews.kz.

В публикации, размещенной на сайте Egov.kz, рассказывается о всех преимуществах и законодательных правилах при выходе женщин в декретный отпуск.

Что такое декретный отпуск?

"Декретный отпуск - отпуск,  предоставляемый трудящимся гражданам (как женщинам, так и мужчинам). Женщинам - до и после рождения ребенка, мужчинам - по уходу за ребенком до трехлетнего возраста. На практике в большинстве случаев в декретный отпуск выходят  женщины, предоставляя больничный лист об  истечении беременности сроком в 30 недель", - говорится в статье.

Также отмечается, что на основании данного больничного листа женщина выходит в положенный ей декретный отпуск на период до и после родов, а также на период по уходу за ребенком в течение трех лет со дня рождения малыша.

По выходе в декретный отпуск государство на основании социальных отчислений организации, удерживаемых с заработной платы женщины, выплачивает пособия по беременности, по родам и
ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение первого года жизни малыша (остальные два года женщина находится в декретном отпуске без содержания). 

Отмечается, что мужчина также может взять отпуск по уходу за ребенком до трехлетнего возраста малыша (на основании статьи 100 Трудового кодекса РК).

Как выйти из декретного отпуска?

Декретный отпуск предоставляется женщинам по беременности и родам, по уходу за ребенком до трехлетнего возраста без содержания. Если женщина изъявила желание выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, ей необходимо предоставить работодателю заявление о выходе на работу за один месяц до предполагаемой даты выхода в соответствии с пунктом 4 статьи 100 Трудового кодекса РК.

В свою очередь, работодателю необходимо (согласно статье 46 Трудового кодекса РК) сразу же оповестить работника, временно занимающего должность "декретницы",  об изменении трудовых отношений - увольнении либо переводе на другую должность.

Неполный рабочий день для кормящей мамы.

Женщина, вышедшая из декретного отпуска раньше положенного срока, имеет право на неполный рабочий день. Объясняется это необходимостью продолжения кормления ребенка в возрасте до 1,5 лет.

Согласно статье 82 Трудового кодекса РК женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые три часа работы: имеющим одного ребенка  - каждый перерыв не менее 30 минут; имеющим двух или более детей - каждый перерыв не менее одного часа.

Точная продолжительность перерыва оговаривается индивидуально с работодателем. Перерывы на кормление ребенка (детей) можно брать вместе с обеденным перерывом либо возможно суммировать все перерывы и использовать их в начале или в конце рабочего дня.

Перерывы для кормления включаются в рабочее время с сохранением средней заработной платы.

Запрет на увольнение беременных женщин.

Если женщина предоставляет работодателю справку о беременности сроком в 12 недель и более, то работодатель не имеет права расторгать с ней трудовые отношения. В том случае, если трудовые отношения имеют срок окончания, то работодатель на основании письменного заявления женщины должен продлить срок трудового договора до срока окончания отпуска по уходу за ребенком до трехлетнего возраста.

Если женщина, подтвердившая беременность в 12 недель и более, была принята на работу на место  "декретницы", то при выходе основного работника работодателю необходимо предоставить любую другую работу, соответствующую квалификации и не имеющую противопоказаний ее здоровью. В случае отказа от предложенной работы, на основании статьи 58 Трудового кодекса РК работодатель вправе расторгнуть трудовые отношения.

При сокращении штата работодатель не имеет право увольнять (согласно статье 54 Трудового кодекса РК): беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

Однако в случае ликвидации компании трудовые отношения могут быть расторгнуты с беременной женщиной. Работодателю необходимо предварительно письменно предупредить работника за один месяц. На основании чего работодатель выплачивает компенсацию в размере средней заработной платы за один месяц, также при наличии неиспользованного ежегодного трудового отпуска - компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В таких случаях беременная женщина попадает под обязательное социальное страхование (социальные риски, влекущие потерю работы, потерю дохода в связи с беременностью и родами, уходом за ребенком по достижении им возраста одного года подлежат обязательному социальному страхованию). Для получения социальных выплат необходимо обратиться в Государственный центр по выплате пенсий по месту жительства (ГЦВП).


Нравится Поделиться
Хотите больше статей? Смотреть все
Показать комментарии (13)
Читают
Обсуждают
Сегодня
Неделя
Месяц