18 марта 2021 08:55

Как можно использовать чужие фотографии в Казахстане

Фото:elements.envato.com

Как можно использовать чужие фотографии с соблюдением норм казахстанских законов, рассказал юрист Сергей Уткин корреспонденту Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как можно использовать чужие фотографии с соблюдением норм казахстанских законов, рассказал юрист Сергей Уткин корреспонденту Tengrinews.kz.

Прежде, чем использовать чужие фотографии в Казахстане, стоит знать несколько законов.

К примеру, статья 145 "Право на собственное изображение" Гражданского кодекса. В ней говорится, что никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

Реклама
Реклама

И такие исключения установлены для средств массовой информации, которые зачастую не спрашивают согласия у людей, чьи изображения попали в кадры опубликованных видео или фотографий. Но "прикол" в том, что этими исключениями могут пользоваться практически все, объяснил юрист.

В законе о СМИ в пункте 4 статьи 1 говорится, что средство массовой информации - это периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы.


Фото:elements.envato.com

"Если интернет-ресурсы - это СМИ, значит все аккаунты в соцсетях - это тоже СМИ и на них формально распространяется закон о СМИ. Выходит, что практически любой гражданин, активно пользующийся Интернетом,- это журналист, редакция и главный редактор СМИ в одном лице.

Это выглядит глупо, но с юридической точки зрения получается именно так. Когда-то государство хотело появляющиеся интернет-ресурсы прищучить, чтобы их за какие-то вольнодумства и оппозиционные взгляды можно было наказывать как СМИ по тем же статьям КоАП и даже уголовным, и вот с того времени так все и осталось. Теперь выходит, что СМИ - это любой блогер, причем не обязательно тот, у кого много подписчиков, а просто фактически любой человек", - говорит Сергей Уткин.

В 14 статье "Распространение продукции средства массовой информации" закона о СМИ говорится, что не требуется согласия на публикацию изображаемого лица в следующих случаях:

  • если данное лицо присутствует или участвует в зрелищных культурно-массовых, социально значимых в области культуры, спортивно-массовых мероприятиях, мирных собраниях и иных публичных мероприятиях;
  • если распространяемая информация содержит изображение лица и сведения, связанные со служебной и (или) публичной деятельностью данного лица, а также опубликована самим лицом, его законным представителем или уполномоченным лицом в источниках, доступ к которым не ограничен;
  • если использование изображаемого лица осуществляется в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.


Фото:elements.envato.com

"Давайте обратим внимание на слова "иных публичных мероприятиях". Что это такое – закон прямо не расшифровывает. Я это понимаю так, что если человек засветился в любом публичном (открытом) месте, даже просто на улице, то это уже можно считать присутствием на публичном мероприятии. И такое понимание логично: если человека где-то могло увидеть неограниченное множество других людей, то почему его не может такое же множество людей увидеть на фотографии или видеозаписи, например, в Instagram? Итак, если кого-то сфотографировали или засняли в публичном открытом месте, то можно выкладывать изображение без его согласия, как это фактически все и делают", - пояснил Сергей Уткин.

Кроме того, если человек, например, в аккаунтах в соцсетях выкладывал в открытом доступе свои фото, и другой человек где-то публикует о нем информацию и иллюстрирует такой фотографией, то статья 14 закона о СМИ разрешает это делать.


Фото:elements.envato.com

Кроме права на изображение необходимо также помнить, что практически любая фотография или видеоролик могут являться объектом авторского права, поскольку относятся к произведениям. И здесь следует обратиться к статье 19 "Использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения" закона об авторском праве и смежных правах.

"Если коротко, без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования можно публиковать фото- и видео-произведения в качестве иллюстрации в объеме, оправданном информационной целью.

Также необходимо помнить, что отдельные СМИ или интернет-ресурсы могут запретить использование их произведений или ставить определенные условия для этого, поэтому такие условия следует соблюдать. Более подробное использование статьи можно посмотреть в самом законе, - заключил юрист.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram