Как Назарбаев покорял пик Абая

viewings icon 23560
comments icon 27
Архивное фото. yvision.kz Архивное фото. yvision.kz

Архивное видео восхождения Нурсултана Назарбаева на пик Абая в 1995 году предоставили Tengrinews.kz в телерадиокомплексе Президента РК.⠀

Архивное видео восхождения Нурсултана Назарбаева на пик Абая в 1995 году предоставили Tengrinews.kz в телерадиокомплексе Президента РК.⠀

Высота пика Абая - 4 010 метров. Вершина находится в западной ветви Малого Алматинского отрога хребта Заилийский Алатау. Расположен пик на территории Иле-Алатауского национального парка.

"Тогда, честно скажу, многие волновались. Президент девять часов работал на маршруте при удивительно мерзкой погоде. Чего в тот день на нас с неба только ни сыпалось: и дождь, и снег, прошел оползень, дорога обледенела. Но Нурсултан­ Абишевич­ самостоятельно прео­долел неожиданно ставший сложнейшим маршрут. Я так думаю, наш Президент, пропус­тивший через себя все невзгоды, встречающиеся в горах, может с полным на то основанием говорить, что знает альпинизм, как знает горные лыжи, гольф и еще с десяток других видов спорта", - вспоминал в интервью "Казправде" экс-начальник ЦСКА и бывший вице-президент НОК РК Павел Новиков.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news27
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная