18 сентября 2023 16:24

Как планируют убивать сайгаков в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве экологии и природных ресурсов рассказали, как планируют убивать сайгаков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве экологии и природных ресурсов рассказали, как планируют убивать сайгаков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга в СЦК журналисты поинтересовались у заместителя председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрея Кима, будут ли отстреливать сайгаков.

"Давайте насчет варварского отстрела не будем говорить, мы говорим об устойчивом использовании животных. В свое время сайгак приносил пользу всему народу Казахстана, по нему был налажен целый охотничьи промысел. На сегодняшний день задача министерства была сохранить и восстановить численность сайгаков, и этой цели мы достигли. Речь не стоит о том, чтобы их уничтожили. Отстрел не рекомендуется, а рекомендуется коралевый (сооружение, куда загоняют оленей для их зоотехнической и ветеринарной обработки. - Прим.) метод отлова - будет использоваться ловушка-сеть. Таким образом будет определенное количество изыматься", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Реклама
Реклама

По его словам, каждый год научные организации определяют квоту - лимит, в рамках которого происходит изъятие.

"В охотничьих целях каждый вид изымается, то есть устойчивое использование подразумевает, что не будет нанесен ущерб природе в целом, а численность популяции останется стабильной, и мы не нанесем никакого вреда. Касательно сайгаков - это самый массовый вид копытных. Если сложить общую численность всех копытных животных в Казахстане, если сложить охотничьи виды, это порядка 200 тысяч особей, то сайгаков у нас почти 3 миллиона", - пояснил он.

Как заявил Ким, в Казахстане восстановили популяцию сайгаков.

"На следующий год мораторий нет необходимости продлевать. В связи с тем, что мы свою задачу выполнили в полном объеме. В Казахстане 98 процентов от общей мировой популяции сайгаков. Наша республика достигла этого, об этом говорится мало. В основном говорят, что мы хотим уничтожить что-то. А то, что министерство достигло таких показателей... Приезжали эксперты, своими глазами увидели, что Казахстан таких высот достиг в деле сохранения такого вида, который в мире остался только в Монголии, в России, в Казахстане. И мы смогли сохранить и приумножить этот вид. Ровесник мамонта. Когда-то они населяли всю территорию Европы, Азии. А мы сейчас смогли сконцентрировать его на территории Казахстана. И можно сказать, восстановили в полном объеме", - пояснил он.

Кроме того, Ким ответил, какой должна быть оптимальная численность сайгаков.

"По научным данным из литературных источников. По данным Советского периода оптимальная численность для Казахстана с учетом способности сайгака, общая численность приводилась 600-700 голов. На сегодняшний день у нас больше двух миллионов. Касательно изъятия - также наука нам объяснила, что 10 процентов изъятие никак не влияет на популяцию ,абсолютно не сокращает, 20 процентов - сокращает, 30 процентов - останавливает рост популяции", - ответил он.

Ранее в Минэкологии ответили, что будет с мясом убитых сайгаков.

Отметим, ранее сообщалось, что в Казахстане решают, что делать с популяцией сайгаков, численность которых на западе страны уже превысила миллион особей. В нашу страну были приглашены международные эксперты, которые должны помочь решить этот вопрос, чтобы некогда исчезающий вид животных не только снова не оказался на грани вымирания, но и смог принести пользу, в том числе экономическую. Подробнее читайте в материале.

Напомним, что Минэкологии продлило запрет на отстрел сайгаков до 2024 года. Министерством в 2023 году запланировано исследование популяции сайгаков. Специалисты представят прогноз развития популяции сайгаков, уточнение ареала и миграционных путей животных.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram