28 июля 2023 10:00

Как провести газ в частный дом

Фото: elements.envato

Природный газ - это самый экологичный из существующих видов топлива, особенно в сравнении с углем и дизелем. Он не требует места для хранения. Также при отоплении газом экономится время, которое обычно затрачивается на ежедневные хлопоты при использовании угля, очистки печи от золы, а дымоходной трубы - от сажи и копоти. Но вместе с тем проведение газа в частный сектор – ответственный и трудоемкий процесс, как для компании, занимающейся газификацией, так и для владельца дома. В этом материале мы расскажем обо всех этапах газификации частного дома.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Природный газ - это самый экологичный из существующих видов топлива, особенно в сравнении с углем и дизелем. Он не требует места для хранения. Также при отоплении газом экономится время, которое обычно затрачивается на ежедневные хлопоты при использовании угля, очистки печи от золы, а дымоходной трубы - от сажи и копоти. Но вместе с тем проведение газа в частный сектор – ответственный и трудоемкий процесс, как для компании, занимающейся газификацией, так и для владельца дома. В этом материале мы расскажем обо всех этапах газификации частного дома.

Сбор документов

Первым делом необходимо получить технические условия (ТУ) у национального оператора газификации - в АО "КазТрансГаз Аймак". К слову, оформить заявку можно онлайн. После того как заявка будет обработана, на ваш номер придет СМС со ссылкой на готовые технические условия. Заявку можно также подать в производственных филиалах "КазТрансГаз Аймак" в регионах и в ЦОНах в Астане (Серкебаева, 13 и Сатпаева, 25). Образец заявления можно посмотреть здесь. Выдача ТУ - услуга бесплатная.

Реклама
Реклама

Для получения технических условий необходимы следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность владельца объекта (для физических лиц);

- сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на объект недвижимости либо копия правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, где расположен объект, либо нотариально заверенное согласие собственника недвижимого имущества на газификацию объекта (в случае подключения к регулируемой услуге завершенного строительством объекта), а в случае отсутствия документов - заявка от местных исполнительных органов на газификацию объекта недвижимого имущества;

- сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на земельный участок либо правоустанавливающие документы на земельный участок;

- копия технического паспорта на газифицируемый объект (жилой дом) или копия эскизного проекта газификации на реконструкцию существующих (внутридомовых) сетей;

Если документы для ТУ сдает представитель компании по газоснабжению, то владельцу дома необходимо оформить на этого представителя доверенность. При этом все вышеперечисленные копии должны быть нотариально заверенными.

Фото: elements.envato.com

Срок выдачи технических условий национальным оператором - от двух до пяти рабочих дней со дня поступления письменного обращения (заявки), в зависимости от сложности объекта.

После получения ТУ следует заказать рабочий проект в проектной организации. По нему выполняются монтажные работы, то есть это проект подключения газа именно вашего дома к конкретному газопроводу.

Помещение, пристройка к дому, где будет располагаться отопительный газовый котел, должны быть нежилыми и узаконенными. Закон запрещает установку такого оборудования в неузаконенных помещениях. К помещению есть определенные требования:

- наличие естественной вентиляции, чтобы в случае утечки газа не образовалась взрывоопасная концентрация газа;

- наличие окна, площадь его должна быть не менее 10 процентов от площади пола;

- объем помещения должен быть не менее 7,5 м³, высота помещения - не менее 2,2 метра;

- наличие вентиляционного канала не менее 100 миллиметров.

Монтаж. Сюда входят прокладка газопровода от основной магистрали до дома, установка труб, оборудования, запуск и наладка работы газового котла.

Получив проект, необходимо обратиться в монтажную организацию. Подобные компании выполняют все монтажные работы по установке газопровода. Организация также несет ответственность за сдачу в эксплуатацию газопровода, поэтому обязательно должна иметь соответствующую лицензию на проведение этого вида работ.

Стоить отметить, что газовый счетчик жители Астаны могут получить бесплатно. Для этого им нужно обратиться в Астанинский производственный филиал "КазТрансГаз Аймак". Чтобы узнать о возможности бесплатно получить прибор в регионах, нужно обратиться в местные акиматы.

Фото: elements.envato.com

Ввод и приемка системы газоснабжения. Сдача в эксплуатацию и приемка системы газоснабжения дома

Готовую систему газоснабжения принимает национальный оператор "КазТрансГаз Аймак". В случае выявления каких-либо несоответствий строительным нормам он имеет право не принять работу монтажной компании. Владельцу дома нужно назначить день приемки со специалистами оператора. Если вся система газоснабжения дома соответствует нормам, то дом подключают к газопроводу.

Пуск газа

Пуск газа - это врезка в газораспределительную систему, непосредственно запуск газа, пломбировка счетчика и запуск газовой плиты. Пусконаладочные работы проводятся специалистами "КазТрансГаз Аймак". Оплата работ производится через приложения или в отделениях любого банка второго уровня, а также в отделениях "Казпочты" (выдается счет на оплату).

Если говорить о сложностях газификации, то основной барьер - это доступность инфраструктуры. Чтобы доставить голубое топливо до потребителя, необходимо построить газораспределительные сети. Как отмечают в Астанинском производственном филиале нацоператора, газификации препятствуют отсутствие правоустанавливающих документов на недвижимость у владельцев домов (неузаконенные дома/помещения), а также дороговизна для потребителей строительно-монтажных работ и газового оборудования (газовые котлы, плиты, системы учета).

Проект по газификации реализуется в рамках масштабной кампании "100 добрых дел", приуроченной к 100-летию Halyk. Всего в 2023 году планируется за счет средства банка полностью профинансировать подключение к газу порядка 230 жилых домов малообеспеченных семей в Алматы и Астане. Ранее Halyk уже профинансировал газификацию под ключ 100 частных домов в Алматы на общую сумму 92 млн тенге, а также запустил собственную программу льготного кредитования на проведение газа в жилые дома.

Все статьи в рамках информационного проекта Halyk о газификации можно посмотреть здесь.

Партнерский материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram