Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2019 10:32

Как тысячи маленьких карпов выпускают в водоем в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Большенарымском заливе Бухтарминского водохранилища казцинковцы выпустили в воду около 900 тысяч мальков карпа-сазана. Мероприятие провели, чтобы восполнить рыбные ресурсы Восточного Казахстана.


В Большенарымском заливе Бухтарминского водохранилища казцинковцы выпустили в воду около 900 тысяч мальков карпа-сазана. Мероприятие провели, чтобы восполнить рыбные ресурсы Восточного Казахстана.

Компания приняла решение на регулярной основе восполнять рыбные ресурсы. Для этих целей был заключен договор на выращивание мальков с ТОО "Бухтарминское нерестно-вырастное хозяйство".

"По рекомендациям научно-производственного центра рыбного хозяйства мы выбрали место для заселения рыбы и самое благоприятное время для этого, - рассказывает Михаил Иванов, инженер службы безопасности, охраны труда и экологии БГЭК ТОО "Казцинк". - За отчетный период мы выпустили в водоем более 890 тысяч особей молодняка карпа-сазана на сумму более 19,5 миллиона тенге".

Процедура зарыбления прошла под бдительным наблюдением специалистов.

"В крупных водоемах допустимо выпускать натурализовавшихся ценных рыб, таких как карп-сазан. В Большенарымском заливе самые благоприятные условия и много корма для молодых рыбешек", - рассказывает Саят Кабдылманап, научный сотрудник Алтайского филиала ТОО "Научно-производственный центр рыбного хозяйства.

"Казцинк" также заключил договор с научно-производственным центром рыбного хозяйства на исследование рыбных ресурсов региона. На основании результатов в будущем проведут очередное зарыбление. Станет понятно, какую популяцию и в каком количестве разводить с пользой для природы. Параллельно разрабатываются варианты минимизации случайной потери ресурса вблизи агрегатов гидростанций за счет рыбозащитных сооружений.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети