Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2017 12:53

Как в Алматы отпразднуют Наурыз

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы празднование "Наурыз мейрамы" 22 марта впервые пройдет сразу на двух площадках, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.


В Алматы празднование "Наурыз мейрамы" 22 марта впервые пройдет сразу на двух площадках, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Торжественное мероприятие пройдет на площади Астана и в Атлетической деревне в Алатауском районе. На площади Астана будут установлены юрты, шатры, разнообразные инсталляции на тему Наурыза.

"Пройдет демонстрация театрализованного представления "Мүшел", идущих испокон веков народных традиций и обрядов, ритуального обряда "Самалық", исполнены песни "Түлік жыры", традиционные казахские песнопения в день Наурыза - "Самалық" и "Түлік жыры", - говорится в сообщении.

Праздничное представление в Атлетической деревне будет напоминать новое поселение казахского аула. Вход на площадь будет оформлен в виде ворот древнего образца, по обе стороны которых будут установлены две юрты на повозках. На площади Астана будут установлены такие инсталляции, как "шамдал", "қос", "древняя торговая арба", "камни с петроглифами", "колесо истории" и другие разнообразные скульптуры.

На праздничном концерте выступят Рамазан Стамгазиев, Нуржан Жанпейисов, Тлеулес Курмангалиев, Еркен Шукиман, Айгуль Косанова. Свое мастерство покажет фольклорно-этнографический оркестр имени Тлендиева "Отырар сазы". Также ожидается выступление групп "Қоңыр", "МузАрт", "Алашұлы" и артистов эстрады - Айкына, Али Окапова, Молдир Ауелбековой, Маржан Арапбаевой и других.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети