Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2017 12:15

Как в Казахстане пройдут выборы в Сенат, рассказали в ЦИК

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Центральной избирательной комиссии Казахстана рассказали, как пройдут выборы депутатов Сената Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии Казахстана рассказали, как пройдут выборы депутатов Сената Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане прошло заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, в рамках которой председатель и члены Центризбиркома рассказали о подготовительной работе комиссии к проведению предстоящей избирательной кампании.

Председатель ЦИК Берик Имашев отметил, что 31 августа текущего года истекает конституционный срок полномочий сенаторов, избранных 19 августа 2011 года. Таким образом, 28 июня в 16 регионах республики предстоит избрать по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны.

Выдвижение кандидатов продлится до 28 мая, регистрация пройдет до 7 июня, а предвыборная агитация с 8 июня до 24 часов 26 июня.

Косвенное избирательное право, по словам заместителя главы ЦИК Владимира Фооса, означает, что в голосовании на выборах участвуют только выборщики - депутаты маслихатов. Всего в Казахстане 213 областных, городских, районных маслихатов, а выборщиков - 3335 человек.

"Сенаторы избираются депутатами маслихатов, которые, в свою очередь, были избраны гражданами на прямых выборах. То есть они совершенно легитимно представляют интересы населения регионов в Парламенте. Подобная схема формирования одной из палат Парламента широко используется в мировой практике", - сказал заместитель председателя ЦИК РК Владимир Фоос в ходе брифинга для СМИ.

Срок полномочий депутатов Сената - 6 лет. Каждые 3 года переизбирается половина депутатов Сената. Выдвижение кандидатов осуществляется на сессиях маслихатов, а также в порядке самовидвижения. Через своих представителей в маслихатах имеют возможность предлагать своих кандидатов также политические партии и общественные объединения. 

Депутатом Сената Парламента может быть гражданин Казахстана не моложе 30 лет, имеющий высшее образования и стаж работы не менее 5 лет, а также постоянно проживающий на территории Казахстана последние 10 лет и не менее 3 лет в регионе, который он представляет. Для регистрации в качестве кандидата в депутаты Сената претенденту нужно получить поддержку не менее 10 процентов от общего числа депутатов всех маслихатов региона.

Избирательный фонд кандидатов, состоящий из собственных средств, не должен превышать 4 миллиона 891 тысячи 800 тенге. Добровольные пожертвования граждан и организаций не должны превышать 12 миллионов 229 тысяч 500 тенге. 

Владимир Фоос также ответил на вопрос о том, сколько денег будет затрачено на выборы сенаторов.

"Мы будем принимать постановление об открытии финансирования, вы потом узнаете. В смету заложено в размере 92 миллионов (тенге - прим. автора)", - заключил он.

Напомним, Президент Казахстана назначил выборы в Сенат Парламента на 28 июня 2017 года в связи с истечением конституционного срока полномочий депутатов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети