Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2017 16:48

Как питаются алматинские школьники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Около 40 процентов родителей школьников в Алматы против питания своих детей в организациях образования. Об этом свидетельствуют данные исследования ОФ "Аман-саулык", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Около 40 процентов родителей школьников в Алматы против питания своих детей в организациях образования. Об этом свидетельствуют данные исследования ОФ "Аман-саулык", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Опрос среди родителей был проведен с 20 сентября по 25 октября 2017 года в 30 общеобразовательных школах Алматы. Среди участников: 19 процентов - родители первоклассников, 27 процентов - второклассников, 31 - третьеклассников и 23 - родители учащихся четвертых классов. При этом родителей мальчиков и девочек было практически поровну - 50,2 процента мальчиков и 49,8 процента девочек.

Из опрошенных около 60 процентов заявили, что их дети питаются в школьных столовых. Однако при этом около 25 процентов опрошенных утверждают, что вопрос школьного питания не обсуждается на родительских собраниях, и почти 43 процента считают, что родительский комитет никак не контролирует качество питания в школьных столовых.

В свою очередь, 40 процентов родителей против питания детей в школьных столовых. Основные претензии к школьному питанию - оно невкусное (43 процента), однообразное (21 процент) и несбалансированное (19 процентов). Кроме того, 10 процентов недовольных родителей сетуют на неоправданную дороговизну питания. Еще около 7 процентов жалуются на плохое обслуживание в школьных столовых и вредные с точки зрения родителей продукты.

В этой группе половина родителей дают школьникам еду с собой. Кроме того, родители достаточно часто (26 процентов) дают детям вместо еды деньги на питание, и еще 24 процента запрещают детям питаться в школе совсем, утверждая, что ребенок питается дома. При этом 77 процентов опрошенных утверждают, что школа (преподавательский состав и администрация) никак не регламентирует набор продуктов, которые школьники приносят с собой в школу, и не делает никаких рекомендаций по здоровому питанию.

В основном детям с собой в школу из продуктов, которые можно отнести к полезной пище, дают свежие фрукты (28 процентов), кисломолочные продукты - йогурты и творожки (13 процентов), сухофрукты и орехи (9 процентов), воду (20 процентов). В то же время самый распространенный "домашний фаст-фуд" - бутерброды. Их дают детям с собой 23 процента родителей. Фруктовые соки и нектары дают 15 процентов, сладкую выпечку - 15 процентов, шоколад - 9 процентов, конфеты - 8 процентов, сладкие газированные напитки - 4 процента. Только менее 2 процентов родителей дают детям с собой домашнее питание, и около половины этого домашнего питания составляет другой "домашний фаст-фуд" - несладкие пирожки или пицца.

"В то же время нужно учитывать, что опрос проводился в сентябре-октябре 2017 года, то есть в период наиболее низких цен на свежие фрукты. Возможно, продуктовый набор может изменяться в зависимости от времени года", - прокомментировали авторы исследования.

Также сообщается, что 31 процент из числа тех опрошенных родителей, кто дает школьникам деньги на еду, никак не контролирует эти расходы. Как правило, и те респонденты, кто контролирует расходы, не запрещают детям покупать продукты с высоким содержанием углеводов - сладкую выпечку, шоколад, сладкие газированные напитки и фруктовые нектары с высоким содержанием сахара.

Отдельно в анкете содержался вопрос об употреблении школьниками сладких газированных напитков. Около четверти опрошенных (24 процента) утверждают, что никогда не покупают детям сладкие газированные напитки, 42 процента покупают не чаще одного раза в месяц, а еще 26 процентов позволяют детям пить сладкую газировку не чаще одного раза в неделю и только 8 процентов покупают сладкие газированные напитки каждый день.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети