Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2018 14:37

Какие артисты приедут на празднование 20-летия Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Порядка 175 мероприятий пройдет в Казахстане к 20-летнему юбилею Астаны. Об этом сообщил директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Алмаз Нуразхан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Порядка 175 мероприятий пройдет в Казахстане к 20-летнему юбилею Астаны. Об этом сообщил директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Алмаз Нуразхан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целях подготовки и проведения празднования юбилея постановлением правительства утвержден соответствующий план, которым предусмотрено проведение 175 мероприятий", - сказал Алмаз Нуразхан.

С июня по сентябрь возобновит работу национально-культурный комплекс "Этноаул", на территории которого будет организованы театрально-цирковые шоу "Школа трапеции", "Алпамыс".

Кроме того, единый формат юбилею задаст масштабный международный проект "Парад столиц" с участием ведущих творческих коллективов и организаций, популярных артистов и прославленных спортсменов из 20 городов мира, таких как Париж, Берлин, Лондон, Москва, Сингапур, Пекин.

Впервые в Казахстане театр "Астана Мюзикл" поставит легендарный французско-канадский мюзикл Notre Dame de Paris совместно с авторами Рикардо Коччанте и Люком Пламондоном. Свои оперные и балетные шедевры представят Мариинский театр, Американский балетный театр, Берлинский оперный театр.

Культурным подарком столице станет премьера оратории величайшего композитора современности Карла Дженкинса Shine Astana в исполнении международного симфонического оркестра из числа сильнейших музыкантов мира.

Также в Астане пройдет II международный фестиваль балетного искусства Eurasian Dance Festival с участием ведущих коллективов и балетмейстеров США, национальных балетов Китая, Нидерландов, а также II всемирный театральный фестиваль "Астана" с коллективами театров Руставели (Грузия), Пикколо ди Милано (Италия), Shaubunne (Германия), Пекинского народного художественного театра (Китай), TR Warszawa (Польша).

В Национальном музее с июня по ноябрь будет организована работа уникальных международных выставок: "Мировая история в 100 предметах" из фондов Британского музея; выставка произведений искусства из собрания Объединения национальных музеев Франции - Гранд-Пале;  выставка произведений искусств из коллекции Государственной Третьяковской галереи России; выставка "Великие Моголы. Артефакты истории" из Дели, Индия; международные фестивали Photo Fest.kz и "Нұр келбеті - Астана".

Впервые в рамках съезда Лидеров мировых и традиционных религий будет организован международный фестиваль "Астана - голос мира" с участием 500 артистов хора пяти континентов и известных мировых солистов. Под эгидой юбилея впервые в Астане пройдет международный фестиваль эстрадной песни Voice of Astana с участием известных казахстанских и мировых исполнителей.

Также будут организованы международные фестивали современной этнической музыки и танца The Spirit of the Dance, кочевой культуры Nomad Way, юмора и разговорного жанра Astana Azil Stars Fest и "Бауржан Fest", фестиваль "Астана 2018 - читающая столица Евразии", Всемирный конгресс чтения, выставка документальных книг и редких фондов "20 мировых библиотек в Астане", форум детских писателей.

Впервые в формате Open Air состоится постановка национальной оперы Мукана Тулебаева "Біржан - Сара". Ожидаются премьеры балетов "Қозы Көрпеш - Баян Сұлу", "Корсар", опер "Севильский цирюльник", "Евгений Онегин".

Под эгидой 20-летия Астаны пройдут имиджевые мероприятия Года Узбекистана в Казахстане, Дни Казахстана в Великобритании, России, Азербайджане, Туркменистане, Японии, Китае.

Большой блок знаковых событий ожидается в сфере спорта. Под юбилейным флагом Астаны пройдут все международные и республиканские турниры, в том числе по национальным видам: "Әлем барысы" с участием спортсменов из 60 стран мира, "Ұлы дала рухы", скачки "Ұлы дала аламаны", республиканский турнир по казахской борьбе "Қазақстан барысы".

В июле в национальном теннисном центре Астаны  состоится 19-й Международный турнир по теннису на Кубок Президента Казахстана, 10-12 июня - Международный турнир на третий кубок "Жұлдыз" по художественной гимнастике с участием 400 спортсменов из 12 стран мира. В марте запланированы международные соревнования по лыжным гонкам, открытый чемпионат Азии по биатлону.

"Для нас важно, чтобы вся культурная и спортивная повестка юбилея была ориентирована на продвижение возможностей Астаны как уникальной культурной и туристской дистинации - бренда Казахстана," - заключил Алмаз Нуразхан.

В этом году Астана отмечает 20-летний юбилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в сентябре 2017 года поручил правительству совместно с акиматами Астаны, Алматы и областей разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и проведению юбилея, а также обеспечить своевременное финансирование. Уже разработаны брендбук и логотип, посвященные юбилею столицы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети