01 ноября 2023 15:03

Какие автокомпоненты будут производиться в Костанае

Фото предоставлено компанией Allur

Летом этого года казахстанская автомобильная компания Allur объявила о строительстве в Костанае локализационного центра по производству автокомпонентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Летом этого года казахстанская автомобильная компания Allur объявила о строительстве в Костанае локализационного центра по производству автокомпонентов.

Строительство центра станет одним из крупных проектов, которые в ближайшие годы будут реализованы в индустриальной зоне города. Именно здесь также будет построен новый завод Kia.

Реклама
Реклама

По словам начальника управления локализации автомобильного завода Allur Сергея Могилатова, площадь центра составит порядка 30 тысяч квадратных метров. Здесь планируется выпускать 70 тысяч комплектующих в год.

Какие именно автокомпоненты будут локализованы в первую очередь? Сергей Могилатов объясняет, что речь о деталях, которые позволят экономить на логистике. То есть крупногабаритные детали. На данный момент можно говорить о локализации жгутов проводов, бамперов, сидений, мелкой штамповки.

"Именно в данном центре планируем производить компоненты, которые требуют больших площадей при перевозке. Многие на профессиональном сленге называют такие детали "воздухом". Те же сиденья или система выхлопа отработавших газов. Чтобы упаковать трубу, нужно очень много места. Детали нужно изолировать друг от друга, чтобы они не соприкасались. И поэтому появляется много свободного пространства. То же самое относится к пластиковым деталям и к мелкой штамповке. Поэтому, если отвечать на вопрос, какие детали будут локализованы в первую очередь, ответ таков: те, которые принесут экономию и сократят расходы на логистику", - сообщил Сергей Могилатов.

Важно, что благодаря строительству центра будет создано порядка 1000 рабочих мест. Представители малого и среднего бизнеса получат возможность сначала пройти обучение у представителей компании и бренда, а также готовое помещение для работы. Эту работу уже проводят совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен".

По мнению эксперта в автомобильной отрасли Артура Мискаряна, налаживание производства компонентов в Казахстане - закономерный этап для растущего рынка страны.

"Уже в прошлом году казахстанский автопром уверенно преодолел планку в 100 тысяч выпущенных авто (при всей сложности ситуации на мировом и региональном рынке!), что по законам отрасли является своего рода пороговым значением для "положительной экономики" проектов по углублению локализации. С точки зрения бизнеса налаживание производства компонентов - капиталоемкий процесс, который подразумевает инвестиции в проектирование, строительство, основные средства, подготовку кадров и сертификационные процедуры. Однако в перспективе налаженный выпуск комплектующих – это оптимизация производственных затрат и логистики", - отметил Мискарян.

Партнерский материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram