Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2017 11:33

Какие испытания проводила Россия на территории Казахстана

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опытно-исследовательские учения ПВО сухопутных войск "Оборона-92" на полигоне "Эмба". Фото РИА Новости© Опытно-исследовательские учения ПВО сухопутных войск "Оборона-92" на полигоне "Эмба". Фото РИА Новости©

Заместитель министра обороны Окас Сапаров рассказал, какие испытания проводила Россия на территории полигона Эмба, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра обороны Окас Сапаров рассказал, какие испытания проводила Россия на территории полигона Эмба, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Муратбай Жолдасбаев в ходе заседания палаты Парламента поинтересовался у заместителя министра обороны о том, какие типы вооружения использовались на испытательном полигоне Эмба.

"Используются ли химические или биологические типы вооружения? Был ли проведен какой-нибудь экологический или почвенно-химический анализ? Хотя бы понять, в каком состоянии мы возвращаем назад наши земли", - спросил депутат.

Заместитель министра Окас Сапаров ответил, что полигон был образован в 1960 году, в первую очередь для исследовательских работ, проведения учений и различных тренировок.

"Там использовались в основном ПВО сухопутных войск. Все ракеты на топливах, которые по сравнению с другими вреда окружающей природе не приносят. Кроме того, в прошлом году мы совместно с акиматами провели исследования и изучение местности с отбором проб почвы. Результаты лабораторного анализа показали, что данные о превышении нормы отсутствуют", - сообщил Сапаров.

По словам депутата Сената Икрама Адырбекова, Президент Казахстана поручил сократить объем полигонов.

"В этой связи с 2014 по 2016 год в Караганде, Кызылорде, Атырау, Актау и Западно-Казахстанской области, полигоны Сарышаган, Шу - они сократились, и 1,5 миллиона гектаров земли были переданы. Мы знаем, что на эти моменты повлияли наши депутаты. В этой связи в нашем обществе были разного рода волнения. Они все сейчас успокоились. Таких резких мнений нет", - резюмировал сенатор Адырбеков.

Напомним, Сенат Парламента одобрил протокол между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о мерах по прекращению действия соглашения между странами условий использования и аренды полигона Эмба.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети