26 июля 2023 13:21

Какие изменения ждут общественный транспорт Астаны

Эльдар Нуруллин Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Повысится ли стоимость проезда в автобусах Астаны, откроются ли дополнительные маршруты, будут ли автобусы в столице курсировать и ночью? На эти и другие вопросы ответил председатель правления АО "Автобусный парк № 1" Медет Шакаев на площадке Службы коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повысится ли стоимость проезда в автобусах Астаны, откроются ли дополнительные маршруты, будут ли автобусы в столице курсировать и ночью? На эти и другие вопросы ответил председатель правления АО "Автобусный парк № 1" Медет Шакаев на площадке Службы коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации Шакаева, в этом году первый автопарк планирует приобрести 320 новых автобусов. За счет этого на обслуживаемых им маршрутах увеличится количество подвижного состава, а интервал между автобусами сократится с 10-20 минут до 8-10 минут.

Реклама
Реклама

"Если конкретно говорить по маршрутам, то это маршруты 4, 5, 8, 32, 54, 71 и 73 - Коктал-1, Коктал-2; 24-й, 30-й маршруты - район Ондирис; 35-й, 36-й, 45-й маршруты – это Уркер; 7-й, 9-й, 17-й, 29-й, 44-й, 61-й маршруты – район Жагалау, Интернациональный; 1-й и 6-й маршруты – район Кирпичного завода. На эти маршруты мы полностью добавим дополнительные графики", - пообещал председатель правления автобусного парка.

Кроме этого, Шакаев анонсировал открытие в этом году шести новых маршрутов.

"Поскольку появляются новые микрорайоны, жилые массивы, будет открыто дополнительно шесть новых маршрутов. Их проработкой сейчас занимается управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры совместно с компанией CTS", - проинформировал докладчик.

Также Медета Шакаева спросили о запуске в Астане ночных автобусов.

"Не считаем целесообразным, поскольку не будет рентабельным, не будет пассажиропотока, и также это может привести к убыткам", - ответил он.

Шакаева также спросили, ожидается ли повышение стоимости проезда в общественном транспорте столицы. Он ответил, что такой вопрос сегодня не стоит на повестке дня. Вместе с тем председатель правления автопарка назвал картину с платой за проезд "очень печальной".

Фото Tengrinews.kz

"Минимум 51 процент пассажиров не платит за проезд. А это наши убытки, наша заработная плата, наши запасные части, вовремя купленные горюче-смазочные материалы. Хотел бы обратиться к гостям и жителям столицы, чтобы они оплачивали проезд. На сегодня картина очень печальная. Если 100 человек перевозим, то 51 человек не платит за проезд", - отметил Шакаев.

Председатель правления автопарка предупредил, что когда в автобус заходят контролеры, то система оплаты блокируется. Поэтому, чтобы избежать скандалов, необходимо оплачивать проезд сразу при посадке в автобус.

Ранее сообщалось, что из-за строительства LRT в Астане на месяц ограничат движение на участке дороги в районе Дома министерств.

Читайте также: "Кладбище" автобусов прокомментировали в акимате Алматинской области

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram