20 сентября 2018 14:12

Какие мероприятия пройдут в Алматы в рамках Дней Астаны

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Гала-концерт, Open-air, вечер сатиры Турсынбека Кабатова, театральные постановки, концерты столичной филармонии, фотовыставки и футбольный матч - такая насыщенная программа ожидает жителей и гостей Алматы в рамках Дней Астаны в период с 19 по 25 сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Управление культуры и спорта Астаны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гала-концерт, Open-air, вечер сатиры Турсынбека Кабатова, театральные постановки, концерты столичной филармонии, фотовыставки и футбольный матч - такая насыщенная программа ожидает жителей и гостей Алматы в рамках Дней Астаны в период с 19 по 25 сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Управление культуры и спорта Астаны.

Реклама
Реклама

Самым массовым проектом в рамках Дней Астаны в Алматы станет большой сольный Open-аir-концерт Кайрата Баекенова и группы "Формат", который пройдет под открытым небом на городской площади Астана. Грандиозный вечер музыки состоится в субботу, 22 сентября, начало в 19.00.

Интересными для зрителей будут также вечер сатиры и юмора Турсынбека Кабатова и гала-концерт с участием творческих и известных эстрадных исполнителей и коллективов столицы. Творческий вечер Турсынбека Кабатова будет проходить 20 сентября с 19.00 часов на сцене Дворца Республики. Специально для жителей и гостей Алматы любимый юморист казахстанцев выступит с программой "Әзіл әлемі".

Днем позже в это же время и в этой же локации состоится гала-концерт, который откроется кюем Құрманғазы "Сарыарқа" в исполнении казахского оркестра Государственной академической филармонии Астаны под руководством профессора Айткали Жайымова. В программе - выступления ансамбля народного танца "Шалқыма", ансамбля эстрадного танца, солистов классического, эстрадного и народного вокала, ну и, конечно же, артистов эстрады. В этот вечер на сцену выйдут Секен Турысбек, а также такие исполнители, как Алтынай Жорабаева, Тамара Асар, Медет Салыков, Клара Толенбаева, Алмас Кишкенбаев, Маржан Арапбаева, Кайрат Баекенов и группа "Формат", Дос, Ринат Малцагов, проект "Арт домбыра". Ну а за юмор, веселье и смех будет отвечать Турсынбек Кабатов. Вход на концерт - бесплатный.

В течение гастрольных дней, которые продлятся с 19 по 25 сентября, алматинцы смогут оценить лучшие постановки театров Астаны, которые успели завоевать не одну награду крупных международных театральных фестивалей, насладиться вечной классикой в исполнении оркестров и солистов столичной филармонии, а также познакомиться с работами талантливейших художников страны, ну и, конечно, встретиться с любимыми исполнителями отечественной эстрады.

С 19 по 21 сентября коллектив столичного Дворца Независимости приглашает всех алматинцев и гостей города посетить выставку "Ақ тілекпен, Астана!", которая успела объездить весь Казахстан, собрав тысячи восторженных отзывов. В экспозиции представлено около сотни самых разнообразных работ более 50 художников страны, чьи творения запечатлели каждую веху в истории независимого Казахстана. Выставка будет работать во Дворце Республики с 10 утра до 6 вечера в течение трех дней.

Насыщенную программу везут в Алматы и столичные театры. Так, Государственный академический русский театр драмы имени М. Горького покажет алматинскому зрителю два спектакля - эпическую драму Б. Жандарбекова "Томирис - царица сакская", а также сцены из романа А. Пушкина "Евгений Онегин".

Вечером 21 сентября на сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Н. Сац зрители увидят постановку битвы саков с могущественным персидским царем Киром. Постановка, посвященная 550-летию образования Казахского ханства, рассказывает о воинственной царице Томирис, нежной, ранимой, но стойкой в душе женщине и бесстрашном воине, матери, готовой на все ради спасения и свободы своего народа. Режиссер-постановщик драмы - Заслуженный деятель РК, лауреат премии "Тарлан" Гульсина Мергалиева, художник-постановщик - "ҚР Мәдениет қайраткері" Канат Максутов.

Днем позже в это же время на этой же сцене театр покажет "Евгения Онегина". Спектакль создан при поддержке Союза театральных деятелей РФ и является лауреатом V Международного фестиваля исполнительских искусств "Откровение" в Алматы и XX Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии "Встречи в России" в Санкт-Петербурге.

Актеры театра "Жастар" будут выступать для алматинцев 22 и 23 сентября на сцене Казахского государственного академического театра драмы имени М. Ауэзова с постановкой М. Леви "Между небом и землей" и мюзиклом "Моцарт".

Еще три постановки алматинцы увидят в исполнении Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева. С 24 по 25 сентября столичные актеры будут выступать на сцене театра драмы имени М. Ауэзова с социальной драмой Ауэзова "Қараш Қараш", трагедией У. Шекспира "Отелло" и с пьесой "Шие". В качестве режиссера-постановщика спектакля "Қараш Қараш" выступил Заслуженный деятель Республики Казахстан Алимбек Оразбеков, художника-постановщика - Заслуженный деятель Республики Кыргызстан Юлдаш Нурматов. Драма повествует о дружбе и любви к родной земле двух людей - Жарасбая и Бактыгул. 

Трагедию "Отелло" зрители увидят в интерпретации Народного артиста РК, художественного руководителя театра "Каллеки" Талгата Теменова. Сценический бой спектакля поставлен специальным экспертом из России, мастером сценических боев Михаилом Вишневским.

Одно из своих лучших творений - спектакль Р. Мукановой "Мәңгілік бала бейне" - покажет 23 и 24 сентября в Алматы Театр кукол Астаны. Постановка художественного руководителя театра, Заслуженного артиста РК Куралай Ешмуратовой расскажет зрителям о событиях, происходивших на Семипалатинском полигоне и об их последствиях. Увидеть ее можно будет на сцене Государственного театра кукол Алматы.

Кроме насыщенной театральной программы, артисты Астаны подготовили не менее интересные концерты в исполнении творческих коллективов Государственной академической филармонии столицы. 22 сентября в Органном зале Казахской национальной консерватории имени Курмангазы с программой "Мелодии Великой Степи" выступит Струнный квартет имени Г. Жубановой. На творческом вечере прозвучат произведения Шуберта, Гайдна, Бородина, Жубановой, Жайымова, Махамбет, Желдибаева, Таттимбета и Курмангазы. Начало концерта в 18 часов. Тем временем на сцене Казахской государственной филармонии имени Жамбыла с концертной программой "Елордадан елге сәлем" выступит коллектив Казахского оркестра столичной филармонии.

В рамках Дней культуры Астаны 23 сентября в 14.00 на Центральном стадионе Алматы состоится турнир по футболу среди заслуженных ветеранов, которые внесли вклад в развитие футбола. В игре примут участие заслуженные мастера спорта по футболу, многократные чемпионы Казахстана, участники чемпионатов СССР, сборных команд страны. Вход свободный.

Мероприятия в Алматы станут заключительным аккордом в выступлении столичного творческого десанта в регионах Казахстана с праздничной программой, посвященной 20-летию Астаны.
Дни культуры Астаны в течение всего лета проходили во всех городах Казахстана. Творческие коллективы и артисты столицы выступали для казахстанцев с яркими, многожанровыми, зрелищными концертными программами. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram