Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2019 14:16

Какие поручения новому правительству дал Назарбаев: полный список

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Появился полный текст выступления Нурсултана Назарбаева на XVIII съезде партии "Hұp Отан", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 


Появился полный текст выступления Нурсултана Назарбаева на XVIII съезде партии "Hұp Отан", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе съезда Президент отметил, что новое время диктует новые вызовы, а мир вокруг все глубже погружается в зону перманентной турбулентности.

"Это не повод для отчаяния и страха перед будущим. Любые кризисы сопровождаются катаклизмами, но в то же время расчищают пространство для роста и открывают окна возможностей. Главное, выбрать правильный вектор развития и мобилизовать все общество на достижение поставленных целей", - заявил Нурсултан Назарбаев.

"Мы должны не снижать расходы на развитие и помогать нуждающимся. В текущем году на социальную сферу направлено более 45 процентов от всех расходов республиканского бюджета. В то же время у нас обозначились определенные диспропорции и ряд проблемных точек в социальном блоке. В этой связи я принял решение о выделении средств из Национального фонда на повышение качества жизни и благосостояния наших граждан. Правительство должно правильно администрировать расходы, выделяемые на эти цели. Нужно помнить, что мы живем в условиях больших вызовов и глобальной неопределенности. Накопленные нами резервы могут пригодиться в более сложные времена. Социальная политика должна быть сбалансированной и не провоцировать рост иждивенческих настроений", - заявил Нурсултан Назарбаев. 

Он подчеркнул, что главная задача государства - дать людям работу. А помощь, по его словам, должна предоставляться особо нуждающимся и носить строго адресный характер.

"Я лично буду контролировать, чтобы все выделяемые средства дошли до каждой семьи и конкретного человека! По моему поручению партия провела анализ проблем, особо волнующих сегодня наших граждан. В их числе - вопросы повышения детских пособий, улучшения положения многодетных семей, обеспечение жильем, модернизация социальной инфраструктуры", - подчеркнул Глава государства.

Повышение зарплат и поддержка многодетных семей.

По словам Нурсултана Назарбаева, значимым вкладом партии станет реализация социальной политики по трем направлениям. Это повышение доходов и поддержка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами и улучшение сфер образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов. 

"Сегодня важно усилить меры по повышению уровня благосостояния казахстанских семей. Они напрямую затронут более 1 миллиона гражданских служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других. Поручаю с 1 июля 2019 года: повысить заработную плату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы до 30 процентов. Поднять в среднем на 25 процентов низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях", - дал поручение Президент Казахстана.

Он отметил, что на эти цели в 2019-2021 годы дополнительно будет выделено почти 980 миллиардов тенге.

Глава государства заявил, что повышенное внимание нужно уделить малообеспеченным категориям граждан и многодетным семьям. Он подчеркнул, что почувствовать результаты проводимых реформ казахстанцы должны уже сегодня, а не в отдаленном будущем.

"Особенно считаю необходимым усилить меры поддержки нашим многодетным семьям. Сегодня в стране порядка 340 тысяч семей имеют более четырех детей. Ежегодно на поддержку семей с детьми выделяется более 500 миллиардов тенге. Эти семьи имеют разный уровень дохода. Поэтому в первую очередь государство особую заботу и внимание должно проявить к многодетным семьям с низкими доходами. В настоящее время адресную социальную помощь от государства получают более 111 тысяч семей (571,6 тысячи человек). Поручаю правительству для расширения охвата малообеспеченных семей, особенно многодетных, повысить критерий оказания адресной помощи до 70 процентов от прожиточного минимума (с 14 849 тенге до 20 789 тенге, прожиточный минимум – 29 698 тенге).

"Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на получение адресной социальной помощи, установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме 20 789 тенге. Все процедуры назначения социальной помощи должны быть максимально упрощены и переведены в проактивный формат. При исчислении совокупного дохода таких семей нужно исключить из расчета отдельные пособия, такие как госпособия многодетным семьям и многодетным матерям, пособие по инвалидности для детей, стипендии. В результате адресной социальной помощью будет охвачено в 2019 году свыше 830 тысяч человек, в том числе почти 550 тысяч детей", - заявил Нурсултан Назарбаев. 

Он также поручил повысить пособие родителям, опекунам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на 30 процентов. Это затронет более 100 тысяч человек. На реализацию данных мер Президент поручил дополнительно выделить более 300 миллиардов тенге.

"Поручаю акимам дойти до каждой семьи и усилить меры нуждающимся в помощи за счет средств местного бюджета с учетом региональных возможностей. Только за прошлый год подобная помощь на местах была оказана на сумму свыше 135 миллиардов тенге. Такую поддержку необходимо оказывать и дальше. Не следует тратиться на второстепенные дела. Логично же, что для неполных многодетных семей нужно создать условия для работы на дому, а для многодетных семей на селе выделить отдельную квоту грантов и микрокредитов. Правительство и акимы должны осуществлять эту деятельность совместно с партией "Нұр Отан" и НПП "Атамекен". Акимам следует пересмотреть региональные программы помощи нуждающимся семьям с учетом партийного проекта "Бақытты отбасы" ("Счастливая семья")", - дал поручение Глава государства. 

Президент поручил правительству построить в рамках программы "Нұрлы жер" более 40 тысяч арендных квартир преимущественно для малообеспеченных семей из числа многодетных.

"На данные цели в ближайшие семь лет необходимо дополнительно выделять по 50 миллиардов тенге ежегодно. Также следует повышать доступность приобретения жилья для многодетных и неполных семей, семей с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы. Для этой категории граждан поручаю разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3 процента годовых через систему жилстройсбережений. На эти цели Жилстройсбербанку будет выделяться ежегодно по 50 миллиардов тенге", - заявил Назарбаев.

Фото ©Турар Казангапов

Образование и медицина.

Говоря о реформах в образовании, Президент подчеркнул, что их нужно довести до логических результатов.

"В каждом регионе должны работать как минимум один продвинутый вуз и десять современных колледжей. Главный критерий эффективности учебных заведений - это трудоустройство выпускников. Каждый житель нашей страны должен быть не только образованным, но и здоровым. Нужно обеспечить доступ к качественному здравоохранению независимо от места проживания. Отечественной медицине, прежде всего, необходимо ориентироваться на профилактику и стимулирование здорового образа жизни. Расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40 до 60 процентов от общего объема финансирования здравоохранения", - отметил Президент.

Нурсултан Назарбаев поручил дополнительно выделить на развитие сферы здравоохранения порядка 120 миллиардов тенге. 

350 миллиардов тенге выделят на дороги в Казахстане

В выступлении Глава государства высказался о реализации региональной политики, направленной на улучшение качества жизни по всей стране.

"У нас все еще заметны " разрывы" в региональном развитии. Почему в одних областях дороги хорошие, а в других - плохие? Почему где-то ЖКХ функционирует стабильно, а где-то дает сбои? Получается, что есть акимы, которые действительно работают, знают и решают проблемы людей. Но есть и те, которые избегают общения с населением и игнорируют реальные нужды и потребности жителей регионов. Акимам нужно быть ближе к народу и делать все возможное для его блага. У нас есть различные программы, выделены достаточные ресурсы, однако люди не видят конкретных результатов. Такое положение дел не допустимо", - заявил Нурсултан Назарбаев. 

Он считает, что правительство и акимы всех уровней должны реально решать все социальные проблемы в конструктивном ключе, "без популизма и погони за показателями".

Новая карта страны.

"Мы должны сформировать новую карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни. За последние годы была проведена огромная исторически важная работа по строительству республиканской автотранспортной сети. В целом мы построили и реконструировали более 12,5 тысячи километров автомобильных и 2,5 тысячи километров железных дорог, морские порты. Построенные автобаны важны, но еще важнее дорога до дома. Расширение сети современных местных дорог - это ключевая задача правительства, исполнение которой необходимо контролировать партии. Поручаю дополнительно выделить на эти цели 350 миллиардов тенге", - поручил Президент.

Данные меры к 2025 году улучшат состояние 95 процентов автодорог областного и районного значения. Все объекты региональной транспортной инфраструктуры, в том числе аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы, по словам Президента, должны быть модернизированы.

"Для решения проблем окраин крупных городов - Астаны, Алматы и Шымкента - будет выделено дополнительно 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. На развитие малых и моногородов будет также ежегодно предоставляться дополнительно по 10 миллиардов тенге в ближайшие три года. Важнейшими приоритетами выступают обеспечение доступа всех жителей страны к чистой питьевой воде и проведение масштабной газификации. На обеспечение водоснабжения и водоотведения поручаю дополнительно выделить 140 миллиардов тенге. Это позволит решить проблемы в этой сфере для более 2,2 миллиона человек.

Назарбаев: Какие-то начальники таможню "держат". Какие начальники?

"Поручаю также дополнительно выделить около 190 миллиардов тенге на газификацию и электроснабжение. Эти меры позволят охватить газоснабжением 1,1 миллиона человек, а также значительно повысить надежность регионального электроснабжения. Поручаю правительству предусмотреть для этих целей порядка 920 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. Учитывая вышесказанное, "Нұр Отан" должен запустить партийный проект "Құтты мекен" с акцентом на развитие инженерной и социальной инфраструктуры страны. У нас также есть возможности для улучшения благосостояния 7,5 миллиона жителей села", - поручил Глава государства. 

Президент заявил, что правительству совместно с акимами и маслихатами необходимо провести отбор сел, имеющих перспективы, и развивать там социальную сферу, создавать интернаты.

"Мы должны превратить наши села в точки роста и устойчивого развития. Необходимо перенять опыт КНР по развитию на селе бизнеса по производству товаров народного потребления, переработке сельхозпродукции и так далее. Там нужно возводить жилье, строить дороги, коммуникации, социальные объекты, развивать малый и средний бизнес. И сюда будут стремиться люди из неперспективных сельских населенных пунктов. У села есть потенциал зарабатывать и достойно жить. В этой связи поручаю правительству разработать предложения по реализации специального проекта "Ауыл - Ел бесігі" и обеспечить его финансирование в размере 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы", - отметил Президент.

Дома перегружаются - Нурсултан Назарбаев о "резиновых" квартирах в Астане.

Как отметил Назарбаев, указанные выше направления и проекты имеют комплексный характер, связаны с долгосрочными целями партии и уже скоро принесут осязаемую пользу людям.

"На их реализацию в ближайшие три года из бюджета дополнительно будет выделено более двух триллионов тенге. Данные средства должны быть изысканы за счет кардинального улучшения таможенного администрирования и оптимизации бюджетных расходов. При этом необходимо исключить финансирование неприоритетных, дорогостоящих мероприятий на местах. Эти меры в ближайшие три года позволят получить в бюджет один триллион тенге. Также нужно выделить из Национального фонда дополнительно один триллион 350 миллиардов тенге в течение 2019-2021 годов. По моему поручению новая программа партии была разработана на основе изучения ключевых мировых трендов и анализа ситуации во всех регионах Казахстана", - сказал Глава государства.

В ходе обращения к однопартийцам Нурсултан Назарбаев напомнил о недавней смене правительства, состав которого обновился на 70 процентов.

"Новому кабинету министров, всем акимам нужно немедленно приступить к реализации озвученных мной поручений. Каждый член правительства и акимы будут нести персональную ответственность и лично отвечать за результаты работы. Партия должна активно включиться в решение повседневных вопросов населения. Сегодня важно оперативно реагировать на актуальные запросы общества, акцентируя на них внимание госорганов. Это самая действенная стратегия", - сказал Глава государства.

По мнению Назарбаева, партия должна представлять интересы всех слоев населения и выступать в качестве ключевого связующего звена между гражданами и государством.

"Я поручаю "Нұр Отан" совместно с Администрацией Президента создать Центр оценки эффективности и мониторинга реализации государственных программ и реформ. Нужно на партийной площадке ежеквартально проводить заслушивания ответственных государственных органов о ходе реализации госпрограмм. Отчеты будут докладываться мне. На основе них будем делать соответствующие выводы. В целом, еще раз подчеркну: экономическое развитие должно быть нацелено на рост реального благополучия населения. "Нұр Отан" совместно с палатой предпринимателей "Атамекен" необходимо работать над улучшением принципов государственной поддержки бизнеса. Следует продолжить целенаправленную работу по искоренению коррупции. В фокусе особого внимания должна быть молодежь, ведь за ней будущее!

Мы должны вести честный и открытый диалог с народом и делать все возможное для улучшения его благосостояния и качества жизни. Решение столь масштабных задач требует от партии предельной концентрации и ответственного отношения к делу. "Нұр Отан" должен стать главным институтом общественного контроля. Необходимо учесть все озвученные мной сегодня предложения в программе партии", - резюмировал Нурсултан Назарбаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети