Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2018 16:21

Какие предупреждения от НБ РК получили банки, о которых говорил Назарбаев

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

19 апреля Нурсултан Назарбаев на совещании по итогам деятельности Национального Банка назвал три банка: ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki, которые имеют "ужасные показатели". Корреспондент Tengrinews.kz изучил, какие предупреждения от Нацбанка за последнее время получали данные финансовые учреждения. О них сообщается на сайте финрегулятора.


19 апреля Нурсултан Назарбаев на совещании по итогам деятельности Национального Банка назвал три банка: ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki, которые имеют "ужасные показатели". Корреспондент Tengrinews.kz изучил, какие предупреждения от Нацбанка за последнее время получали данные финансовые учреждения. О них сообщается на сайте финрегулятора.

Продолжение

Qazaq Banki 

28 марта Qazaq Banki был письменно предупрежден Национальным Банком за нарушение минимальных резервных требований и пруденциальных нормативов. 

12 марта Нацбанк РК письменно предупредил Qazaq Banki за нарушение закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". 

28 февраля на банк был наложен административный штраф согласно части 4 статьи 220 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях ("Необоснованный отказ в исполнении указания по платежу и (или) переводу денег при отсутствии оснований для отказа в исполнении указания, определенных законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах").

Отметим, что согласно информации с сайта Верховного суда 28 февраля 2018 года специализированный межрайонный административный суд Астаны по итогам рассмотрения заявления от РГП "Республиканская ветеринарная лаборатория" Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан постановил взыскать с Qazaq Banki 481 тысячу тенге в пользу государства по иску РГУ "Национальный Банк Республики Казахстан" за неисполнение платежных поручений (часть 4 статья 220 КоАП РК), а именно перевода 49 миллионов тенге в АО "Нурбанк".  

Кроме того,  3 марта 2018 года специализированный межрайонный административный суд Астаны постановил взыскать с Qazaq Banki 336 700 тенге по иску АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" за неисполнение платежных поручений (часть 4 статья 220 КоАП РК).

По данным Нацбанка, 9 и 16 февраля на банк были наложены административные штрафы в соответствии с частью 1 статьи 220 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"  ("Несвоевременное исполнение банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, указания по платежу и (или) переводу денег или несвоевременный отказ в его исполнении в нарушение сроков, установленных законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах"). 

Как прокомментировали ранее в Qazaq Banki, ухудшение показателей стало следствием некачественных кредитов, выданных в период 2013-2016 годов, во время управления банком людьми, назначенными Жомартом Ертаевым и Бахытом Ибрагимом. Основная часть этих кредитов якобы приходится на заемщиков, связанных с ними.

По информации Qazaq Banki, по состоянию на 01.04.2018 активы Qazaq Banki составили 339 миллиардов  тенге, в том числе кредитный портфель равен 273 миллиардов тенге. Обязательства составили 290 миллиардов тенге, в том числе средства клиентов 190 миллиардов тенге. Собственный капитал Банка составил 48 миллиардов тенге, в том числе уставный капитал – 39 миллиардов тенге. Текущая прибыль за 3 месяца 2018 года сложилась в размере 2 551 миллиона тенге.

Банк Астаны

6 марта Нацбанк сделал Банку Астаны письменное предупреждение за неисполнение Плана мероприятий, предусматривающего меры раннего реагирования по повышению финансовой устойчивости банка.

C начала года банку были выписаны штрафы на сумму более 10 миллионов тенге за предоставление недостоверной отчетности. Самое большое взыскание было наложено 3 марта в размере 8,1 миллиона  тенге. Согласно пояснениям, административное правонарушение выразилось "в повторном предоставлении недостоверной отчетности в течение года после наложения административного взыскания".

Ранее, 2 марта, за предоставление недостоверной отчетности с банка было взыскано 1,4 миллиона тенге, 27 февраля - 1,4 миллиона тенге. Еще 200 МРП 25 января - за предоставление недостоверной информации, согласно части 1 статьи 462 КоАП РК ("Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей в соответствии с их компетенцией, выразившееся в отказе от предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений"). 

Комментируя информацию о том, что банк столкнулся с трудностями, в Банк Астаны обратили внимание на то, что нарушения финучреждения не связаны с нарушением пруденциальных нормативов. Также председатель правления банка Искендер Майлибаев прокомментировал штрафы за предоставление недостоверной информации.

"Как банкир могу сказать, что банки регулярно выпускают десятки и сотни форм отчетности, соответственно, иногда в силу технических или человеческих факторов возможны небольшие нарушения. Это достаточно стандартное явление для банков, если вы посмотрите всю информацию Нацбанка, вы увидите, что это не уникальная ситуация для нашего банка", - сказал Майлибаев. 

В банке подчеркнули, что не имеют предупреждений о нарушении пруденциальных нормативов. 

Отметим, что, по данным Нацбанка на 1 марта 2018 года, Банк Астаны имел отрицательный показатель в графе "превышение текущих доходов (расходов) над текущими расходами (доходами) после уплаты подоходного налога": -1 294 828 тысяч тенге (-1,29 миллиарда тенге). 

При этом активы банка, по данным Банка Астаны, выросли за первый квартал 2018 года с 339,7 миллиарда тенге до 347,8 миллиарда тенге. 

Вместе с тем, 9 апреля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило и отозвало
долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО "Банка Астаны" с "B-" до "CCC", сообщается на сайте KASE. Прогноз по рейтингу – "Стабильный".

"Банк Астаны считает решение агентства Fitch Ratings несоответствующим  объективной кредитоспособности Банка. В результате Банк вынужден отказаться от услуг данного рейтингового агентства", - отмечается на сайте KASE. 

ЭксимБанк

Последнее предупреждение ЭксимБанку Нацбанком датировано 31 октября 2017 года. Оно было дано за несвоевременное представление финансовой и иной отчетности.

13 февраля 2018 года, согласно информации на сайте KASE, агентство Standard & Poor's понизило рейтинг ЭксимБанка:  долгосрочный кредитный рейтинг был понижен с уровня "В-" до уровня "ССС+",
CreditWatch Developing; краткосрочный кредитный рейтинг был понижен с уровня "В" до уровня "С",
CreditWatch Developing; рейтинг по национальной шкале понижен с уровня "kzВ+" до уровня "kzB-",
CreditWatch Developing.

Согласно финотчетности банка, опубликованной на официальном сайте, на 31 марта 2018 года активы ЭксимБанк составили 76 миллиардов тенге. Обязательства составили 61,9 миллиарда тенге. Уставный капитал - 12,3 миллиарда тенге. Текущая прибыль за три месяца 2018 года сложилась в размере 31,2 миллиона тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети