Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2016 11:25

В каких случаях судисполнителю можно не платить проценты от штрафа за нарушение ПДД

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

В последнее время в редакцию Tengrienws.kz часто обращаются водители, которые жалуются на то, что им пришло извещение о наличии штрафа ПДД от частного судебного исполнителя. При этом сам штраф автовладелец уже оплатил. Однако за услугу судисполнителя якобы необходимо оплатить 25 процентов от суммы штрафа.


В последнее время в редакцию Tengrienws.kz часто обращаются водители, которые жалуются на то, что им пришло извещение о наличии штрафа ПДД от частного судебного исполнителя. При этом сам штраф автовладелец уже оплатил. Однако за услугу судисполнителя якобы необходимо оплатить 25 процентов от суммы штрафа.

Начальник управления административной практики Комитета административной полиции МВД РК Самат Чаймарданов пояснил, что после того, как камера или скоростемер фиксирует нарушение, информация поступает в процессинговый центр. После этого штраф в виде предписания через "Казпочту" заказным письмом направляется владельцу транспортного средства. Предписание должны вручить в руки водителю, а он должен расписаться о его получении.

"С момента уведомления водителя, в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях, дело считается возбужденным. У водителя имеется 30 суток, за исключением выходных и праздничных дней, на добровольную уплату штрафа. Если за это время человек не оплатил, предписание направляется по месту его работы. Если он не работает, мы направляем дело частному судебному исполнителю", - пояснил Чаймарданов.

Как сообщалось ранее, оплатить штрафы ПДД онлайн возможно несколькими способами. Сейчас система интегрирована с 17 банками второго уровня и АО "Казпочта". "Если человек оплачивает штраф ПДД через них, то информация автоматически поступает в ведомственную информационную систему. Однако если водитель оплачивает через другие системы, ему необходимо известить органы об уплате. То есть, что человек оплатил штраф, явился в процессинговый центр или отправил по почте письмо, в котором предоставил квитанцию. После этого статус нарушения поменяется", - объяснил собеседник.

Что касается извещения от частного судебного исполнителя, то в случае его получения и отсутствия задолженности по штрафам, водителю советуют сразу выяснить, когда было передано это предписание судисполнителю от правоохранительных органов. "Также необходимо узнать, имеется ли уведомление о том, что нарушитель получал само предписание от полицейских. Если в ходе проверки выяснится, что человек предписание не получал, а без его ведома оно ушло сразу частному судисполнителю, то, конечно же, тут будет отзыв, и 25 процентов ему платить не придется.

Подобное может происходить из-за того, что человек оплатил штрафы ПДД теми способами, которые не интегрированы с общей базой данных полиции. А об оплате не уведомил полицию. Мы не знаем, что он оплатил. И спустя 30 суток направляем дело судисполнителям. Они начинают работать, а владелец авто заявляет, что уже все оплатил, показывает квитанцию. Такие моменты бывают. Тогда мы отзываем от судисполнителей предписание", - сообщил Чаймарданов. А вот оплатить 25 процентов судисполнителю от общей суммы штрафов водителю придется в тех случаях, когда он был уведомлен о штрафе, но в сроки для добровольной оплаты в 30 суток не уложился.

Между тем руководитель аппарата Республиканской палаты частных судебных исполнителей РК Даурен Исмаилов заявил, что о подобных случаях он знает. Однако к нему с подобными жалобами обращаются сами частные судисполнители, которые, выполнив свою работу, не получают за нее деньги.

"Сотрудник правоохранительных органов, перед направлением дела судебному исполнителю, должен сначала узнать, оплатил ли должник сумму штрафа. Но на практике получается, что полицейский не выясняет этот момент, направляет частному судебному исполнителю, он, в свою очередь, начинает работать. Бывает, что человек сразу находится, бывает, что его ищут. Накладывают арест на счета в банках, ограничивают выезд из страны и так далее. А в конце выясняется, что должник оплатил штраф месяц назад", - рассказал Исмаилов.

В таких случаях, по его словам, судебным исполнителям рекомендуем не требовать оплату 25 процентов. "Но с другой стороны, кто-то же должен оплатить работу судисполнителя. Она оказалась бесполезной - да, но ведь это и не его вина. При чем тут он, если сотрудник полиции, не проверив, отправил ему документы. Сам судисполнитель удостовериться в том, что у человека нет задолженности, не может. Доступа к базе данных полиции у него нет", - добавил собеседник.

По его словам, по данному вопросу Палата уже не раз обращалась в МВД и в прокуратуру с просьбой, чтобы в таких случаях оплату работы судисполнителя производили бы сотрудники правоохранительных органов. "Жалобы от частных судисполнителей поступают. К примеру, нам передали тысячу штрафов, из них 80 процентов давно оплачены. А мы работу провели, затратили время, а оказался бестолковый труд. А жить-то на что-то надо? Но когда к нам обращается водитель, рассказывая, что он штраф оплатил, а с него требуют 25 процентов, мы вызываем судисполнителя на дисциплинарную комиссию и заставляем не взыскивать с человека эти деньги. Но водителю все равно необходимо обратиться в полицию и взять подтверждающий документ о том, что он уплатил штраф, и предъявить его судисполнителю", - резюмировал Исмаилов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети