15 марта 2024 17:08

"Какой позор!" Токаев резко высказался в адрес любителей насвая

Алина Шашкина Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Глава государства Касым-Жомарт Токаев раскритиковал казахстанцев, употребляющих насвай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев раскритиковал казахстанцев, употребляющих насвай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент выступил на третьем заседании Национального курултая, которое проходит в Атырау. Токаев высказался о вреде наркотиков и других пагубных для здоровья казахстанцев веществ.

"Употребление насвая – это одна из самых вредных и постыдных привычек. Насвай изготавливается кустарным методом в антисанитарных условиях. В нем содержатся вещества, вызывающие различные заболевания, в том числе рак. Производство и распространение насвая было запрещено в 2015 году. Но до сих пор его открыто продают на улице и даже в продуктовых магазинах", - отметил Президент.

Реклама
Реклама

По словам Токаева, правоохранительные органы не принимают никаких мер для решения этой проблемы.

"Сейчас XXI век, время интенсивного развития высоких технологий и искусственного интеллекта. А наши граждане продолжают закидывать насвай в рот, харкаться и сплевывать, как в каменном веке. Какой позор! Причем некоторые считают эту пагубную привычку традициями предков", - заявил Глава государства.

Президент считает, что употребление насвая говорит об отсутствии у человека элементарной культуры.

"Это безобразие необходимо остановить. В целом юридическая ответственность за незаконное производство и распространение насвая слишком низкая. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в соответствующие законы. Они предусматривают уголовную ответственность не только за вейпы, но и за употребление насвая. Эти меры позволят полностью запретить насвай", - сказал Токаев.

Напомним, ранее депутат Мажилиса от партии Amanat Амантай Жаркынбек предложил полностью прекратить распространение в Казахстане насвая. Как отметил депутат, насвай сегодня может свободно купить кто угодно, включая школьников.

Читайте также: В каком регионе Казахстана больше всего любителей насвая

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram