31 марта 2024 09:17

Канат Бозумбаев назначен заместителем премьера

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото пресс-службы Акорды

Канат Бозумбаев назначен заместителем премьер-министра. Соответствующий указ подписал Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Бозумбаев назначен заместителем премьер-министра. Соответствующий указ подписал Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Кандидатуру нового заместителя премьера согласовали депутаты Мажилиса.

"Назначить Бозумбаева Каната Алдабергеновича заместителем премьер-министра Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности", - говорится в тексте указа Президента.

Реклама
Реклама

Канат Бозумбаев родился 8 января 1969 года в Алматы. Женат, есть трое детей. По образованию экономист. Окончил Казахскую государственную академию управления.

В разные годы Бозумбаев работал помощником акима Алматы, главой отдела региональной политики Министерства экономики и торговли, вице-президентом по экономическим вопросам компании "КазТрансОйл", занимал разные должности в Министерстве энергетики, пока не возглавил его в 2016 году. Кроме этого, Бозумбаев был помощником Президента, акимом Павлодарской, Жамбылской и Алматинской областей. Последний регион он возглавлял во время январских событий в Казахстане. Покинул этот пост в июне 2022 года, после чего не занимал государственные должности больше года.

4 сентября 2023 года распоряжением Главы государства Бозумбаев был назначен советником Президента Казахстана.

Накануне Президент Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание в связи с чрезвычайной ситуацией вследствие наводнений в ряде регионов страны. Глава государства подверг резкой критике действия правительства и акимов за халатность и непрофессионализм. По его словам, отсутствует координация между правительством и местными исполнительными органами.

Следует отметить, что за непринятие своевременных противопаводковых мер Президент объявил строгий выговор первому заместителю премьер-министру Роману Скляру и другим ответственным чиновникам.

Глава государства сообщил, что всем пострадавшим от паводков в Казахстане будет оказана материальная помощь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram