Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2018 06:10

"Караганда должна стать следующим городом-миллионником" - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Akorda.kz Фото Akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал пожелание о вхождении Караганды в число городов-миллионников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал пожелание о вхождении Караганды в число городов-миллионников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.

"Мне сегодня показали, где будет новый центр Караганды - на Юго-Востоке, на открытой площадке. Это то, как я строил Астану - на чистом поле. Там можно осуществить любые задумки, любые архитектурные мысли. Центр города будет перемещаться туда. Когда я еще здесь работал, мы знали, что под той Карагандой, где сейчас находится акимат и все остальное, находится миллиард тонн высококачественного угля.

Еще в 70-е годы у Министерства угольной промышленности СССР была идея перенести город на Юго-Восток, чтобы вытащить этот уголь. Может, сразу так не получится, но все равно построить красивый новый центр нужно", - сказал Глава государства на совещании по социально-экономическому развитию Карагандинской области.

По мнению Нурсултана Назарбаева, Караганда имеет все шансы, чтобы стать четвертым в стране городом-миллиоником.

"Сегодня здесь живут 500 тысяч человек. Я бы мечтал, чтобы Караганда тоже стала городом-миллионником. Теперь у нас Алматы - почти два миллиона, Астана - миллион, к 30-му году будет два миллиона, Шымкент стал миллионником, и следующей Караганда должна быть. Для этого нужно развивать предприятия, чтобы людям было где работать", - сказал руководитель страны.

Президент Казахстана прибыл с рабочим визитом в Караганду. Как сообщает Акорда, Главе государства доложили о ходе и результатах строительства жилья и социально значимых объектов в рамках развития города. 

"Думаете, просто так работаете?" - Назарбаев "передал привет" Митталу

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети