Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2016 11:39

В Караганде после неудачных попыток заработает система онлайн-контроля за успеваемостью школьников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

В Караганде наконец-то заработает приложение, которое позволит родителям школьников отслеживать успеваемость детей через Интернет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления образования Карагандинской области.


В Караганде наконец-то заработает приложение, которое позволит родителям школьников отслеживать успеваемость детей через Интернет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления образования Карагандинской области.

В школах Караганды после неудачных попыток запустили пилотный проект по использованию мобильного приложения для родителей - Edu-Mark, который позволит отслеживать оценки и посещаемость ребенка в онлайн-режиме. 

Мобильное приложение Edu-Mark создано на основе информационно-образовательного портала Bilimal.kz, где уже сегодня родители могут зарегистрироваться и получать информацию об успеваемости своего ребенка в школе. Как пояснили в пресс-службе, нет необходимости заходить на сайт, вводить логины и пароли, достаточно один раз скачать приложение на свой смартфон, зарегистрироваться как родитель определенного ребенка и получать информацию с помощью push-уведомлений.

"Ребенок пропустил занятие, получил пятерку или, наоборот, "неуд" - в течение 10 минут на мобильный телефон зарегистрированного пользователя придет сообщение", - рассказали о приложении сотрудники пресс-службы. Кроме того, с их слов, в приложении можно найти информацию о расписании занятий, среднем балле оценок ученика по каждому предмету, связаться с учителем в чате и быть в курсе всех важных событий в школе, будь то предстоящая контрольная работа или родительское собрание. 

Стоит отметить, что пока мобильное приложение внедряется в качестве пилотного проекта в восьми школах Карагандинской области. С учетом отзывов родителей и педагогов оно будет совершенствоваться до конца этого учебного года. При положительных откликах мобильное приложение станет доступно каждому с охватом всех школ Карагандинской области. "При этом на разработку мобильного приложения бюджетные средства не выделялись. В Казахстане аналогов такого мобильного приложения нет”, - отметили сотрудники Управления образования Карагандинской области.

Напомним, в 2011 году в Карагандинском регионе уже внедрялась система онлайн-контроля за успеваемостью школьников через информационно-образовательный хаб Bilimal.kz. Каждый родитель имел возможность просматривать оценки своего ребенка на официальном сайте www.bilimal.kz. Для этого было необходимо ввести логин и пароль. Успеваемость можно было проверить в личном кабинете в разделе "Дневник". Однако тогда система давала сбои из-за недоработанности. А педагоги школ восприняли эту идею без особого энтузиазма. Многие из них называли систему "сырой". А сотрудники Управления образования ссылались на предпенсионный возраст всех недовольных педагогов и, как следствие, нежелание работать в онлайн-режиме.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети