11 октября 2023 11:25

Карантин объявили из-за болезни Ньюкасла в селе Карагандинской области

Фото: pexels.com

Карантин объявлен в одном из сел в Карагандинской области из-за болезни Ньюкасла, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карантин объявлен в одном из сел в Карагандинской области из-за болезни Ньюкасла, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В селе Ахмет Нуринского района объявлен карантин из-за распространяющейся среди домашних птиц болезни Ньюкасла. Решение о введении карантина на личных подворьях села принято акимом населенного пункта.

По официальным данным, ограничительные меры введены на вывоз куриной продукции и использование мяса и яиц больных птиц.

Реклама
Реклама

"В связи с выявлением болезни Ньюкасла среди птиц установить карантин на территории села Ахмет. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования", - говорится в решении акимата от 6 октября.

Всего в селе Ахмет насчитывается около 1700 кур, на данный момент около полусотни птиц погибли. Туши павших птиц сжигают в скотомогильнике близ села.

"Накануне распространения заболевания в селе началась вакцинация кур. До этих улиц дойти не успели. Мы предполагаем, что домашняя птица могла заразиться от перелетных. Фактов отравления куриными продуктами в селе не зарегистрировано. На сегодняшний день ситуация стабильная, на контроле местной ветслужбы. Идет спад заболевания. За последние два дня новых фактов заражения не выявлено", - сообщил корреспонденту Tengrinews.kz аким села Ахмет Даулет Темиров.

Стоит отметить, что болезнь Ньюкасла - остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание птиц. Оно поражает органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и нервную систему, вызывает массовый падеж птицы.

Ранее сообщалось, что в пригородном селе Актобе объявляют карантин в связи с оспой. Опасную инфекцию нашли у домашней скотины. По данным управления ветеринарии Актюбинской области, тревожный сигнал к ним поступил 25 сентября. О подозрении на оспу среди животных сообщил пастух из жилого массива Садовое.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram