17 ноября 2023 18:26

Карантин объявили во всех медучреждениях области Абай

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Карантин объявили во всех медучреждениях области Абай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение акимата региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карантин объявили во всех медучреждениях области Абай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение акимата региона.

Сообщается, что на основании письма управления санитарно–эпидемиологического контроля ДСЭК области Абай в регионе установили карантин во всех медицинских организациях.

"Управлением здравоохранения области Абай был издан приказ № 296- НҚ от 13 ноября 2023 года "Об организации оказания помощи при регистрации заболеваемости кори в области Абай" с введением карантина во всех медицинских организациях", - говорится в сообщении акимата области Айбай.

Реклама
Реклама

По официальным данным, сейчас в области Абай отмечается стабильная эпидемическая ситуация по кори. С мая месяца в области зарегистрировано 75 лабораторно подтвержденных случаев кори.

"К сожалению, в отличие от предыдущих вспышек заболеваемости кори, на сегодняшний день регистрация идет преимущественно среди детей малых лет, надо отметить, что 56,0 процента (42 случая) кори приходится на детей до пяти лет. На стационарном лечении с корью семеро детей и трое взрослых в тяжелом состоянии детей и взрослых нет. Занятость инфекционных коек по кори составляет 12,5 процента", - говорится в сообщении акимата области Абай.

Напомним, министр здравоохранения Ажар Гиният обратилась к казахстанцам с призывом принять участие в дополнительной иммунизации от кори. Сообщалось, что в Казахстане сейчас сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости. В этом году корью заразились 13 тысяч человек. 83 процента - дети в возрасте до пяти лет. 70 процентов не получили прививки. Есть среди заболевших и невакцинированные взрослые.

Надо ли делать прививку от кори: польза и последствия

Ранее редакция Tengri Life рассказывала о то, что это за заболевание, почему так важна прививка и какие шаги необходимо предпринять, чтобы защитить свое здоровье и здоровье окружающих.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram