Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2018 13:13

Карин: Ни в одной стране смена алфавита не проходила в таком широком формате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный политолог и председатель правления РТРК Qazaqstan Ерлан Карин высказался о новом казахском алфавите на латинице, передает корреспондент Тengrinews.kz.


Известный политолог и председатель правления РТРК Qazaqstan Ерлан Карин высказался о новом казахском алфавите на латинице, передает корреспондент Тengrinews.kz.

"В нем учтены все пожелания специалистов, особенно IT-сферы. Говорилось о том, что апострофы создают неудобства при наборе текста и работе с поисковиками. По моему мнению, новый вариант стал еще более удобным", - рассказал он. 

"Реформа алфавита идет в правильном и нужном направлении. Ни в одной стране смена алфавита, языковая реформа не проходила в таком широком формате. Это наш бесценный опыт. Мы видим дискуссии на разных этапах с участием специалистов, активных граждан - это очень хороший пример того, как принимается важное решение", - подчеркнул Ерлан Карин.

Также Карин заявил, что названия региональных телеканалов приведут в соответствие с новым алфавитом уже в ближайшее время: "Внести изменения в названия региональных телеканалов не составит труда. К 14.00 по времени Астаны названия региональных телеканалов будут приведены в соответствие с новым вариантом казахского алфавита на латинице".

"У национальных телеканалов Qazaqstan, Balapan, Qazsport, так получилось, в написании нет апострофов и акутов. Мы это с самого начала учли, и поэтому смело пошли на ребрендинг. Мы консультировались", - добавил он.

Напомним, в октябре 2017 года телерадиокорпорация Qazaqstan провела масштабный ребрендинг на региональных телеканалах. Полностью обновилось эфирное оформление, проведены работы по ренеймингу, редизайну, теперь каждый регион имеет новое название и собственный цвет лого.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети