Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2016 05:26

Я категорически против принятия закона об обязательной вакцинации детей - Аружан Саин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аружан Саин. Фото: facebook.com Аружан Саин. Фото: facebook.com

Общественный деятель и руководитель благотворительного фонда "ДОМ" Аружан Саин пояснила свою позицию по поводу массовых отказов родителей от вакцинации.


Общественный деятель и руководитель благотворительного фонда "ДОМ" Аружан Саин пояснила свою позицию по поводу массовых отказов родителей от вакцинации.

"По тем исследованиям, которые провел наш фонд, приобретение инвалидности, в частности ДЦП, аутизма в том числе, после прививок на самом деле имеет место. То есть, ребенок родился здоровым, а потом, после (наиболее часто - АКДС), у него случается страшное - судороги, высокая температура, последствия прививки в разных формах, и диагноз - инвалидность", - написала Аружан Саин на своей странице в Facebook.

По ее словам, в большинстве случаев проблема не в самой вакцине, а в том, что прививку назначают при имеющемся неврологическом фоне у ребенка, во время или после перенесенного заболевания. "Прививка - это очень серьезное медицинское действие, требующее тщательного обследования ребенка перед применением. Не только терапевта, невропатолога и других врачей, исследование общего анализа крови и других уточняющих анализов. И наш посыл к Министерству здравоохранения и социального развития заключается в том, чтобы на уровне местных медицинских учреждений был исключен этот фактор инвалидизации детей, рожденных здоровыми, и приобретающих инвалидность из-за неправильной вакцинации", - пишет Аружан Саин.

Руководитель благотворительного фонда "ДОМ" отметила, что репутация вакцинации в Казахстане сейчас крайне низкая. В том числе и потому, что очень много случаев, когда после прививки ребенок теряет здоровье. "Я лично категорически против принятия закона об обязательной вакцинации, о чем неоднократно ранее поднимали вопрос. Мнение родителей по этому вопросу должно быть решающим. Так как в итоге - только родитель ответственен за своего ребенка", - подчеркнула она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети