Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2019 12:20

Кайсар Джанаханов оштрафован на 141 миллион тенге

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайсар Джанаханов Кайсар Джанаханов

Суд № 2 района Байконыр в Астане вынес решение по уголовному делу в отношении председателя Комитета общественного согласия Министерства общественного развития Кайсара Джанаханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд № 2 района Байконыр в Астане вынес решение по уголовному делу в отношении председателя Комитета общественного согласия Министерства общественного развития Кайсара Джанаханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд признал виновным его в получении взятки и назначил крупный штраф.

"Джанаханов Кайсар Кадырович признан виновным. С применением статьи 55, части 3, 4, 6 УК ему назначено окончательное наказание в виде штрафа в сумме 141 663 610 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. (...) Этим же приговором суда Садвакасов Арман Елубаевич признан виновным в совершении преступления. С применением статьи 55, части 3, 4, 6 УК ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 57 250 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - сообщили в пресс-службе суда Астаны.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Кайсара Джанаханова судили по статье "Получение взятки" (статья 366, часть 3, подпункты 2, 4 УК ). Вместе с ним по делу проходил руководитель Управления экономики и финансов комитета Арман Садвакасов, обвинявшийся в пособничестве в получении взятки должностным лицом.

В ходе прений гособвинитель просил суд назначить подсудимым наказание в виде штрафа и лишения права занимать должности на госслужбе. Досудебное расследование проходило в ускоренном порядке.

Ранее сообщалось, что Департамент Нацбюро по противодействию коррупции Астане провел задержание председателя Комитета общественного согласия, который, по версии следствия, при пособничестве руководителя управления экономики и финансов комитета получил взятку в размере 1,9 миллиона тенге за общее покровительство и дополнительное финансирование подведомственной организации", - сообщили ранее в АДГСПК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети