Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2019 04:28

Казахи, живущие в Париже 30 лет, отметили Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Корреспондент телеканала "Хабар 24" встретила Наурыз в семье парижских казахов, которые живут во Франции уже три десятилетия.


Корреспондент телеканала "Хабар 24" встретила Наурыз в семье парижских казахов, которые живут во Франции уже три десятилетия.

Дом одного из самых уважаемых представителей казахской диаспоры во Франции Абдулсамета Алтая - практически музей, посвященный Казахстану. В шкафу под стеклом бережно хранятся сувениры, на стене флаг, домбры и даже гостям радушный хозяин предлагает примерить национальную одежду.

Ничего удивительного, если не знать биографии главы семьи. Он родился в Пакистане, вырос в Турции и 30 лет назад обосновался во Франции. Но родиной своей считает Казахстан, в котором бывает только в гостях. Щедрый дастархан по случаю праздника украшен дефицитными в Париже продуктами. Их сюда привезла самолетом гостья из Алматы.

Главный ингредиент для бешбармака - казы - во Францию ввозить запрещено, как и любое мясо, но в этот раз повезло, и любимое блюдо на столе.

"Посмотрите, вокруг флаги Казахстана, национальная одежда, национальные блюда, ничего не забыто. От поколения к поколению, где бы они ни жили, передается это наследие. Поэтому мы сейчас, находясь в Париже, сидя в этом доме, чувствуем себя так, как будто мы в Казахстане", - говорит Нагигуь Бейсембина.

Сам праздник Наурыз долгое время был под запретом во времена СССР в Казахстане и в Турции, примерно в тот же период. Абдулсамет ага вспоминает - весну встречали, несмотря на все запреты.

"Мы этот праздник знаем с детства. Мы в 1953-54 годах переехали в Турцию казахской диаспорой. И с тех пор, как там поселились, этот праздник отмечали. Старшие собирались вместе, шли в горы, там есть овраг, в нем резали скот, варили мясо, готовили наурыз-коже. Устраивали скачки, борьбу, все это мы с детства видели, потом случился перерыв", - вспоминает Абдулсамет Алтай.

За пределами родины возрожденный Наурыз стал общим праздником. Здесь он собрал за одним столом граждан Франции, Турции и Казахстана. Самая большая казахская диаспора в Париже - 300 семей, которые переселились сюда из Турции. В дни Наурыза они собираются в домашней обстановке. А народные гулянья по случаю праздника весны традиционно пройдут в начале апреля в центре французской столицы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети