Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2018 18:29

Казахи сражались как львы - ветеран Сталинградской битвы

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Участник Сталинградской битвы, уроженец Казахстана Хамзя Ибрагимович Гафуров рассказал о том, как сражались воины, призванные из Казахстана в годы Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Участник Сталинградской битвы, уроженец Казахстана Хамзя Ибрагимович Гафуров рассказал о том, как сражались воины, призванные из Казахстана в годы Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

95-летний ветеран выступил на торжественном митинге в честь установления на Мамаевом кургане в Волгограде памятника казахстанцам, героически погибшим при защите Сталинграда. В первую очередь Хамзя Ибрагимович рассказал, что он родился в городе Джамбул (ныне Тараз). В армию его призвали в конце 1941 года, а в 1942-м отправили в Сталинград. После выступления ветеран ответил на вопросы журналистов.

"У меня на душе большой праздник. Мне радостно, потому что моих земляков почитают везде. Они в период Великой Отечественной войны свой долг выполнили честно, добросовестно, ни пяди своей земли врагу не отдали. Немец что хотел? Москву взять за две недели, разобрать ее, залить водой, но это у него не получилось", - заявил пенсионер.

На вопрос "Как сражались казахи?" Хамзя Ибрагимович ответил так: "Среди казахов трусов я не встречал и не видел, они сражались как львы, если участок дали ему, он выполнял его до конца".

Говоря об установке памятника воинам-казахстанцам, погибшим в Сталинградской битве, ветеран сказал: "Я горжусь этим, потому что они сами себя не опозорили, свой долг выполнили до конца, вот поэтому в настоящий период мы живем на свободе".

В своем выступлении на торжественном митинге он также напомнил нынешнему поколению, что победа в той войне далась нашим народам тяжело.

"Вот сейчас мы мирно живем, ходим в гости, встречаемся, улыбаемся. За нашу жизнь 30 с лишним миллионов жизней отдали они, и сейчас они лежат в земле. Нужно им большое спасибо сказать, что, несмотря ни на что, они выполняли ту задачу, которая была поставлена, - защита Советского Союза", - заявил 95-летний житель Волгограда.

Сегодня в Волгограде торжественно открыли памятник казахстанским воинам, которые участвовали в боях за Сталинград. Монумент установлен в рамках международного патриотического проекта "Дорогой славы", который реализует Евразийская группа (ERG) по инициативе павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан жолы" (создан на базе АО "Казахстанский электролизный завод").

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети