Фото Tengrinews.kz
Занятий по казахскому в школах с русским языком обучения станет больше, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и науки РК Аслана Саринжипова. "Я буквально на днях подписал приказ по увеличению учебной нагрузки казахского языка в школах с неказахским языком обучения", - сообщил министр на правительственном часе в Мажилисе Парламента. Как уточнили в Минобразования, количество уроков казахского языка в неделю в школах с русским языком обучения стало на час больше. Также Саринжипов сообщил, что сейчас идет эксперимент в русских школах - некоторые предметы преподавать на казахском языке. "100 школ в этом эксперименте участвуют. Это, может быть, можно распространить на остальные школы", - сказал он. "Мы должны сделать школы трехъязычными, выпускник на выходе должен обладать тремя языками: казахский, чтобы знал свою культуру, литературу; русский, чтобы мог общаться с другими этносами; английский, чтобы понимал технологии. В идеале через 10-20 лет школа не должна делиться на казахскую-русскую школу, должно быть трехъязычие: некоторые предметы должны идти на русском, некоторые на казахском, для всех. К этому нужно стремиться", - добавил он. Напомним, что ранее в Казахстане сократили часы на изучение казахского языка в школах с русским языком обучения. Эту меру в Национальной Академии образования называли вынужденной. Сокращение часов тогда объясняли новым форматом изучения государственного языка.
Занятий по казахскому в школах с русским языком обучения станет больше, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и науки РК Аслана Саринжипова.
"Я буквально на днях подписал приказ по увеличению учебной нагрузки казахского языка в школах с неказахским языком обучения", - сообщил министр на правительственном часе в Мажилисе Парламента.
Как уточнили в Минобразования, количество уроков казахского языка в неделю в школах с русским языком обучения стало на час больше.
Также Саринжипов сообщил, что сейчас идет эксперимент в русских школах - некоторые предметы преподавать на казахском языке. "100 школ в этом эксперименте участвуют. Это, может быть, можно распространить на остальные школы", - сказал он.
"Мы должны сделать школы трехъязычными, выпускник на выходе должен обладать тремя языками: казахский, чтобы знал свою культуру, литературу; русский, чтобы мог общаться с другими этносами; английский, чтобы понимал технологии. В идеале через 10-20 лет школа не должна делиться на казахскую-русскую школу, должно быть трехъязычие: некоторые предметы должны идти на русском, некоторые на казахском, для всех. К этому нужно стремиться", - добавил он.
Напомним, что ранее в Казахстане сократили часы на изучение казахского языка в школах с русским языком обучения. Эту меру в Национальной Академии образования называли вынужденной. Сокращение часов тогда объясняли новым форматом изучения государственного языка.