30 апреля 2021 08:56

Казахстан добился взыскания судебных расходов с итальянской компании

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Казахстан добился принудительного исполнения арбитражного решения по спору с итальянской строительной компанией "Тодини", передает Tengrinews.kz. Об этом заявили в пресс-службе Министерства юстиции. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан добился принудительного исполнения арбитражного решения по спору с итальянской строительной компанией "Тодини", передает Tengrinews.kz. Об этом заявили в пресс-службе Министерства юстиции. 

В ведомстве напомнили, что 11 июня 2019 года Арбитражный суд Международной торговой палаты Парижа вынес решение в пользу Республики Казахстан по спору, инициированному строительной компанией СП "Todini Impregilo Kazakhdorstroy". Сумма требований составляла 20 миллионов долларов США.

Согласно этому решению истец должен был возместить Республике Казахстан понесенные расходы в сумме 277 тысяч долларов США.

Реклама
Реклама

В Минюсте сообщили, что ввиду отказа "Тодини" добровольно исполнить арбитражное решение Министерством юстиции проведен комплекс мероприятий по признанию на территории Республики Казахстан арбитражного решения и его исполнению.

Так, на первом этапе Министерством юстиции было подано ходатайство в СМЭС города Нур-Султана о признании и исполнении арбитражного решения. Министерству юстиции удалось убедить суд в правоте своих требований, и в результате суд поддержал требования Министерства юстиции в полном объеме. В последующем "Тодини" предприняла попытку отменить определение СМЭС Нур-Султана в апелляционном порядке, однако суд города Нур-Султана отказал заявителям в их требованиях.

"Тодини", как и по итогам арбитражного спора, добровольно не исполнила вступившие в законную силу судебные акты, после чего было организовано их принудительное исполнение. В результате взыскано 277 тысяч долларов США. Таким образом, Министерством юстиции в полном объеме завершена работа по защите интересов государства в арбитраже и исполнению вынесенного решения", - говорится в сообщении ведомства. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram