Казахстан готовится завершить расследование крушения самолёта AZAL в Актау

Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор
Фото: instagram.com/mangystau_audany

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев рассказал о ходе расследования крушения самолёта Azerbaijan Airlines (AZAL), передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев рассказал о ходе расследования крушения самолёта Azerbaijan Airlines (AZAL), передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, первая часть расследования — криминальная, ею занимается Генеральная прокуратура Казахстана совместно с российскими коллегами. Вторая — техническая, которую ведёт Министерство транспорта.

"Министерство транспорта на завершающей стадии расследования. Поэтому мы сейчас ждём окончательное заключение от лицензиаров или владельцев технологий: аэронавигационные приборы и так далее. И, в принципе, по Минтрансу готовы будем завершить. Может быть, в этом году или в начале следующего года", — сказал он в кулуарах Мажилиса.

Реклама
Реклама

Бозумбаев добавил, что продвигается и работа по линии Генпрокуратуры.

"А то, что касается части Генпрокуратуры — они в контакте, в плотном. Там тоже подвижки есть, вы же видели заявления различные лидеров соседних государств. Поэтому мы надеемся, что в следующем году там тоже завершится", — отметил заместитель премьера.

Ранее вице-министр транспорта Максат Калиакпаров на брифинге в правительстве заявил, что отчёт по расследованию крушения самолёта AZAL будет представлен до конца этого года.

Контекст

25 декабря 2024 года в трех километрах от аэропорта Актау произошла авиакатастрофа с участием самолета Embraer азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL). Самолет, выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение при попытке экстренной посадки.

По информации МЧС Казахстана, на борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа, в том числе 42 гражданина Азербайджана, 16 граждан России, 6 граждан Казахстана и 3 гражданина Кыргызстана.

29 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что азербайджанский гражданский самолёт получил повреждения извне и практически потерял управление. По его словам, судно привели в неуправляемое состояние средствами радиоэлектронной борьбы. Кроме того, президент Азербайджана заявил о требованиях к России.

4 февраля Министерство транспорта Казахстана опубликовало отчёт с предварительными результатами расследования крушения самолета AZAL. В документе представлены фото с повреждениями воздушного судна, которое было разрушено и частично сгорело. На одном из снимков представлена реконструкция полета после возникновения чрезвычайной ситуации.

В предварительном отчете также опубликован фрагмент разговора диспетчеров, когда объявляли план "Ковёр".

Недавно президент России Владимир Путин на встрече с Ильхамом Алиевым высказался о крушении самолёта AZAL близ Актау.

Читайте также: “Нам скрывать нечего“ – Бозумбаев о чёрных ящиках самолёта Azerbaijan Airlines

Tengrinews
Вопрос от автора
news17
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама