Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2020 10:51

Казахстан направит ноту Узбекистану из-за наводнения в Мактаарале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан направит официальное письмо в Узбекистан с требованием предоставить полную информацию о прорыве дамбы Сардобинского водохранилища, в результате которого в Туркестанской области оказались затопленными 10 населенных пунктов, передает Tengrinews.kz.


Казахстан направит официальное письмо в Узбекистан с требованием предоставить полную информацию о прорыве дамбы Сардобинского водохранилища, в результате которого в Туркестанской области оказались затопленными 10 населенных пунктов, передает Tengrinews.kz.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана направит официальное письмо в адрес узбекских коллег с просьбой предоставить полную информацию о гидротехнических сооружениях, возведенных Узбекистаном в трансграничных водах.

Согласно нормам международных соглашений, участниками которых также являются Казахстан и Узбекистан, сторона обязана оповещать и согласовывать с сопредельной страной строительство на трансграничных реках гидротехнических сооружений. А Сардобинское водохранилище было построено Узбекистаном без согласования с казахстанской стороной.

"С нами строительство указанного водохранилища не согласовывалось. Мы неоднократно указывали на это узбекской стороне, но получали лишь дозированную, скудную информацию об этом. Сегодня мы подготовили ноту, через МИД она будет передана, в которой просим предоставить нам полный список всех объектов, которые были построены в бассейне реки Сырдарья на трансграничных наших водах", - сказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сергей Громов.

В результате прорыва дамбы было затоплено 276 квадратных километров, 76 из которых приходится на территорию Казахстана.

"Все утонуло". Эвакуированные из подтопленных сел Туркестанской области

По информации Громова, 1 мая ему поступил звонок от заместителя министра водного хозяйства Узбекистана, который сообщил о прорыве дамбы, а также заверил о невозможности попадания потока на территорию Казахстана.

Узбекистан заверял, что ни капли воды в нашу сторону не идет - замакима о подтоплениях в Мактаарале

"Несмотря на эти заверения, мы все же с ЧС организовали работу по эвакуации и оказались правы. К большому счастью, удалось избежать жертв, спасти людей, значительное количество поголовья скота", - отметил вице-министр.

Он сообщил о завершении полного визуального обследования всех гидротехнических сооружений на территории страны. Определены водохранилища, нуждающиеся в реконструкции в первую очередь.

По словам вице-министра Громова, в нынешнем году планируется начать ремонт нескольких гидротехнических сооружений.

Угроза подтопления сохраняется в Туркестанской области

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети