29 ноября 2023 14:30

Казахстан направит дополнительную гуманитарную помощь Палестине

Фото:depositphotos.com

Казахстан направит дополнительную гуманитарную помощь Палестине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан направит дополнительную гуманитарную помощь Палестине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

"В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева Казахстан окажет дополнительную гуманитарную помощь Палестине. Данный вопрос обсужден на заседании правительственной комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра", - сообщили в пресс-службе правительства.

Гуманитарная помощь включает продукты питания, постельные принадлежности, лекарственные средства и медицинские изделия общим весом более 38 тонн.

Реклама
Реклама

"Грузы будут отправлены авиатранспортом в ближайшее время. Поддержка Казахстана направлена на помощь Палестине в связи с катастрофической гуманитарной ситуацией в секторе Газа", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Ранее Казахстан предоставил палестинскому народу гуманитарную помощь в размере одного миллиона долларов. В Министерстве иностранных дел сообщили, что выделенные правительством Казахстана финансовые средства для палестинского народа были перечислены на счет ближневосточного агентства ООН.

В начале ноября Касым-Жомарт Токаев заявил о решении оказать гуманитарную помощь палестинскому народу. Тогда Президент Казахстана высказался о складывающейся сложной ситуации.

"На севере продолжается конфликт между Россией и Украиной, на Ближнем Востоке – между Израилем и Палестиной. Сохраняется нестабильность в Афганистане. На Западе обостряется проблема нелегальной миграции. Сегодня жертвами противостояния становятся мирные жители сектора Газа, особенно дети и пожилые люди. Главная задача – обеспечение их безопасности. В этой связи я принял решение о предоставлении гуманитарной помощи палестинскому народу в размере 1 миллиона долларов", - заявил ранее Токаев.

Напомним, утром 7 октября Израиль заявил, что подвергся массированной ракетной атаке из сектора Газа. Десятки бойцов палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы страны. Израиль официально объявил о переходе в состояние войны.

26 октября ХАМАС заявил, что Израиль вторгся в сектор Газа. 28 октября Израиль объявил о переходе к "новому этапу войны" в секторе Газа.

Накануне стало известно, что перемирие между Израилем и ХАМАС в секторе Газа, истекшее во вторник утром, продлено еще на два дня, до семи часов утра четверга.

По условиям соглашения каждый день, начиная с минувшей пятницы, ХАМАС освобождает 13 израильских заложников, женщин и детей, а Израиль выпускает из своих тюрем 39 палестинских заключенных, в том числе женщин и молодых людей в возрасте до 19 лет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram