Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2015 11:41

Казахстан не пешка в большой игре - глава МИД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

ortcom.kz © ortcom.kz ©

Казахстан не пешка в большой игре. Такое мнение выразил на брифинге в СЦК министр иностранных дел Ерлан Идрисов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан не пешка в большой игре. Такое мнение выразил на брифинге в СЦК министр иностранных дел Ерлан Идрисов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я хотел бы сказать, что в связи с таким активным делегационным обменом на высшем и высоком уровне некоторые аналитики стали говорить о возрождении некой большой игры в нашем регионе. Визиты лидеров Китая, России, Турции, Индии, Японии, США, Европы навеяли на них мысль о большой игре. Я хотел бы сказать, что Казахстан категорически отвергает концепцию большой игры. Казахстан и страны Центральной Азии - зрелые игроки. Они не пешки ни в какой игре", - отметил в своем докладе глава ведомства.

При этом он добавил, что Казахстан видит большое пространство Евразии, как пространство сотрудничества и взаимодействия. "Мы предложили концепцию большой выгоды для всех. Мы считаем, что на пространстве Евразии, Центральной Азии законные интересы, которые имеют разные крупные игроки, должны сочетаться, а не конфликтовать между собой. В этом заключается суть евразийской концепции. На английском языке эта концепция называется win-win, то есть ситуация, когда выигрывают все", - отметил Идрисов.

"Поэтому будем последовательно проводить эту линию. Она является сутью в понимании нашей многовекторной политики - сочетание и сопряжение интересов", - заключил Идрисов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети