15 февраля 2024 09:15

Казахстан будет обмениваться беглыми преступниками еще с одной страной

Фото пресс-службы Акорды

Казахстан будет обмениваться беглыми преступниками еще с одной страной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан будет обмениваться беглыми преступниками еще с одной страной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Сообщается, что в рамках государственного визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Катар были подписаны соглашения между двумя странами о выдаче и о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

"Эти документы направлены на обеспечение международной безопасности, а также на борьбу с преступностью, в том числе с ее транснациональными видами. В частности, соглашение о выдаче позволит сторонам экстрадировать для привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в одной стране и скрывающихся в другой.

Соглашение о взаимной правовой помощи по уголовным делам направлено на взаимодействие правоохранительных органов двух стран по предоставлению доказательств вины лиц в совершении преступлений", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

Уполномоченным государственным органом по их реализации с казахстанской стороны является Генеральная прокуратура.

Отмечается, что ранее аналогичные международные договоры со странами арабского мира Казахстан заключил с Саудовской Аравией, Иорданией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Каких договоренностей достигли Президент Казахстана и эмир Катара

"Таким образом, Катар стал очередным государством Персидского залива, с которым Республика Казахстан сформировала необходимую международно-правовую базу в области противодействия преступности", - добавили в Генпрокуратуре.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram