Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2019 15:17

Казахстан оспорит решение окружного суда США по делу Стати - Минюст

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Окружной суд США по округу Колумбия вынес постановление по иску Республики Казахстан против Анатолия Стати и его сообщников ("Стати") за мошеннические действия. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Окружной суд США по округу Колумбия вынес постановление по иску Республики Казахстан против Анатолия Стати и его сообщников ("Стати") за мошеннические действия. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Решение вынесено 30 марта 2019 года. Как напомнили в ведомстве, иск подан на основании Закона США "О борьбе с организованной преступностью и коррупцией" (Закон "RICO"), а также в соответствии с нормами общего права о мошенничестве.

Как известно, арбитражный трибунал в Стокгольме вынес решение в пользу Стати в 2013 году. Однако Стати по сей день не может исполнить решение.

"Это связано с тем, что арбитражное решение получено путем мошенничества. Это подтверждается судами Англии и Нидерландов. В частности, в июне 2017 года Высокий суд Англии установил наличие достаточных доказательств для рассмотрения судебного дела о том, что Стати получил арбитражное решение путем мошенничества. 6 ноября 2018 года Апелляционный суд Амстердама постановил, что арбитражное решение не может быть исполнено в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией без полного рассмотрения заявлений Казахстана о мошенничестве и обширных доказательств, подтверждающих эти заявления", - комментируют в Минюсте.

В ведомстве пояснили, что Казахстан ведет параллельно работу по предъявлению встречных исков против Стати и его сообщников.

"Вышеуказанное решение связано с этой работой, проводимой РК. В своем решении Окружной суд Вашингтона, округ Колумбия, не вынес никакого решения по существу мошенничества Стати. Вместо этого суд отказал республике на процедурных основаниях. Республика не согласна с таким решением суда и будет обжаловать его в апелляционном порядке", - заявили в Министерстве юстиции.

"Все заявления Стати, связанные с этим решением, являются очередной отчаянной попыткой Стати исказить факты и создать иллюзию положительного исхода в его пользу по процессам, связанным с принудительным исполнением арбитражного решения. Хотя по сути в процессе в США сторона Стати в качестве ответчика не смогла опровергнуть аргументы о мошеннических действиях", - добавили в ведомстве.

Министр юстиции Марат Бекетаев ранее объяснил, почему Казахстан не планирует удовлетворять требования Стати.

"Не легче и неправильно взять и выплатить. Это не наши деньги, это деньги будущих поколений. Мы должны сделать все возможное и снять все аресты. Когда речь идет о суммах, которые тратятся на юристов, это те издержки, которые тоже контролируются и Счетным комитетом, и Комитетом финансового контроля. В среднем мировая практика показывает, если на юристов тратится по соотношению один к десяти - это считается эффективным. У нас же это соотношение один к шестидесяти от всех сумм, которые сейчас озвучены в арбитражных и судебных разбирательствах. Речь не идет только о деле Стати. У нас, в зависимости от времени, от 15 до 20 судебных и арбитражных процессов идет", - объяснил журналистам Марат Бекетаев.

"Я, наверное, об этом впервые заявляю прямо, ранее я заявлял косвенно. Если мы говорим о мошенничестве, мошенник - это преступник, то есть организованная преступная группа. Поэтому надо с ними работать только по закону. Тщательно в каждом судебном процессе терпеливо доказывать свою позицию", - резюмировал министр юстиции Казахстана.

Высокий суд Англии проверит законность заморозки 530 миллионов долларов Нацфонда РК

Как известно, в рамках разбирательств с молдавским бизнесменом Анатолием Стати были заморожены счета Нацфонда после того, как Стати получили приказ бельгийского суда о "предварительном" аресте активов, хранящихся в лондонском филиале BNYM (The Bank of New York Mellon). Они заявили, что активы принадлежат Республике Казахстан, а не стороне договора - Нацбанку РК. BNYM изначально заморозил активы на общую сумму 22 миллиарда долларов, но сумма впоследствии была уменьшена до 530 миллионов долларов наличных средств.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети