Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2019 13:17

Казахстан планирует закупить российские вагоны на 18 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев объяснил, почему в Казахстане откажутся от вагонов "Тальго", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев объяснил, почему в Казахстане откажутся от вагонов "Тальго", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас в свое время была поддержка отечественного производителя. Чтобы программу не менять, была локализация этих вагонов в 10 процентов, небольшая. Мы собирали их, полки прикручивали и через "Тулпар-Тальго" выпускали. Ну не можем мы этот завод просто поставить, чтобы он стоял, ищем туда другого инвестора. С заводом "Тальго" мы расторгли контракт. Испанцев - "Тальго" - не будет", - сказал Камалиев в ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2019 год.

Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова порекомендовала менять подход, так как качество выпускаемых вагонов вызывало много нареканий у казахстанцев.

Теперь, по словам Камалиева, Казахстан будет покупать российские вагоны на заводе в Твери.

"Уже получили 63 вагона через "БРК Лизинг". Сейчас они поставлены на маршрут Актобе - Мангышлак. Они все с тверского строительного завода. Они нам дают очень хорошую скидку. Сегодня в уточнении мы дополнительно еще запрашиваем 18,7 миллиарда тенге через "БРК Лизинг". Есть, куда эти вагоны пойдут: Алматы - Мангышлак, Актобе - Мангышлак, Нур-Султан - Сарыагаш", - добавил Камалиев.

Дороговизну билетов на "Тальго" объяснили в министерстве

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети