Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2016 16:04

Казахстан получил от России 5 зенитных ракетных комплексов С-300

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото wartelegraph.ru Фото wartelegraph.ru

Казахстан получил от России пять зенитных ракетных комплексов С-300, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства обороны РК.


Казахстан получил от России пять зенитных ракетных комплексов С-300, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства обороны РК.

"В рамках военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией на основе договоренностей президентов Казахстана и России нашей стороне передано пять зенитных ракетных комплексов С-300. Кроме того, российская сторона завершает внутригосударственную процедуру оформления по передаче более 170 зенитных ракет к этим комплексам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня главы оборонных ведомств Казахстана и России Имангали Тасмагамбетов и Сергей Шойгу провели двустороннюю встречу, в ходе которой они обсудили вопросы взаимодействия на ближайшую перспективу, а также широкий круг вопросов в сфере обороны, отметив положительную динамику двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

В частности, был рассмотрен вопрос о заключении в рамках ОДКБ межгосударственного соглашения, которое позволит облегчить процедуры осуществления военных перевозок и транзита продукции военного назначения между государствами-членами.

Важным результатом таких переговоров можно положительно отметить ратификацию Соглашения об определении новых условий передачи и использования Узла Балхаш в системе предупреждения о ракетном нападении, которое предусматривает переход к совместной эксплуатации Узла оборонными ведомствами РК и РФ, обучение казахстанских специалистов и сокращение границ земельного участка, ранее использовавшегося российской стороной.

"Мы подписали соглашение, которое открывает новые рамки, новые границы нашей дальнейшей работы в сфере военно-технического сотрудничества", - сообщил Имангали Тасмагамбетов после переговоров с главой военного ведомства России.

Стоит отметить, что с прошлого года заработал казахстанско-российский Договор о военно-техническом сотрудничестве, механизм которого позволил поставить в Вооруженные Силы РК ряд современного вооружения по стоимости и комплектации как для российской армии. Это истребители Су-30СМ, военно-транспортные и боевые вертолеты Ми-171Ш и Ми-35, средства радиотехнической разведки и мониторинга, а также другое вооружение.

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу прибыл с рабочим визитом в Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети