Казахстан присоединится к Авраамским соглашениям

Фото: state.gov

Казахстан присоединится к Авраамским соглашениям, направленным на экономическое сотрудничество и нормализацию отношений мусульманских стран с Израилем. Об этом сообщило издание Axios, передаёт Tengrinews.kz. Информацию о том, что вопрос находится на заключительной стадии переговорного процесса, подтвердили в Акорде.

Казахстан присоединится к Авраамским соглашениям, направленным на экономическое сотрудничество и нормализацию отношений мусульманских стран с Израилем. Об этом сообщило издание Axios, передаёт Tengrinews.kz. Информацию о том, что вопрос находится на заключительной стадии переговорного процесса, подтвердили в Акорде.

"Казахстан известен мировому сообществу как твердый сторонник укрепления международной безопасности. Казахстан развивает конструктивное сотрудничество со многими странами мира, включая ближневосточные государства и Израиль", - отметили в пресс-службе Акорды.

Там также подчеркнули, что ожидаемое присоединение к соглашениям - это естественное, логичное продолжение внешнеполитического курса Казахстана.

Реклама
Реклама

В рамках Соглашений Авраама, подписанных в 2020 и 2021 годах во время первого срока Трампа, четыре страны с мусульманским большинством (ОАЭ, Марокко, Бахрейн и Судан) согласились нормализовать дипломатические отношения с Израилем после посредничества США.

Ранее ряд СМИ сообщили, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможность присоединить страны Центральной Азии к Авраамским соглашениям.

Эксперты тогда подчеркивали, что Казахстан уже признаёт Израиль как государство, между нашими странами установлены дипломатические отношения, у нас есть посольство Израиля в Казахстане.

При этом, по мнению политолога Замира Каражанова, Трамп заинтересован в расширении этого политического процесса на новые страны, углублении и улучшении их отношений с Израилем. Эксперт отмечал, что подобная модель внешнеполитических отношений позволяет третьим странам использовать особые связи между Вашингтоном и Иерусалимом для продвижения своих интересов в американской политике, например, через участие в обсуждении новых соглашений, которые уже будут учитывать интересы приглашенных государств.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news32
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама