Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2020 15:52

В Казахстане изменили правила для контактных с больными коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, кому из считающихся контактными с зараженными коронавирусом не нужно уходить на карантин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, кому из считающихся контактными с зараженными коронавирусом не нужно уходить на карантин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы поменяли тактику по отношению к контактным лицам. Сегодня накоплен опыт наш и международный, он позволил эту тактику изменить. Сегодня мы делим их на близкие контакты, потенциальные контакты. Близкие контакты - это люди, которые находились с больным на расстоянии меньше полутора метров в течение более 15 минут. Потенциальные контакты - это лица, которые находились с больным в одном помещении более 15 минут. Ранее близкие контакты у нас подлежали обязательному тестированию на ПЦР и обязательной карантинизации в карантинные стационары. Сегодня эта тактика поменялась", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Теперь близких контактных обязательно тестируют и просят в течение 14 дней оставаться дома.

"Они подписывают расписку, подтверждают нам, что они будут соблюдать карантин, сидеть дома по месту проживания или пребывания, но не в карантинном стационаре", - сказала Есмагамбетова.

Потенциальные контактные, не имея симптомов, могут не изолироваться.

"Мы их также сегодня тестируем при выявлении, но при этом если раньше все потенциальные контакты в обязательном порядке изолировались на 14 дней на домашний карантин по месту своего проживания, то сегодня мы этих требований не предъявляем. Обязательно тестируем, но при этом они дают нам расписку, что в случае появления симптомов они обязательно обратятся за медицинской помощью, а домашнему карантину они уже не подлежат. То есть могут свободно передвигаться, но при этом должны отслеживать состояние своего здоровья", - сказала главный санврач страны.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети