Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2011 13:13

В Казахстане каждая третья женщина старше 50 лет больна остеопорозом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

В Казахстане каждая третья женщина старше 50 лет и каждый пятый мужчина старше 70 лет страдают остеопорозом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе пресс-конференции на тему "Низкая продолжительность жизни населения Казахстана: прогнозы, решения" рассказала президент казахстанской Ассоциации врачей по остеопорозу Гульжан Габдулина. Такое количество больных связано с тем, что многие женщины старше 50 лет и мужчины после 70 не употребляют молочные продукты, считая, что они не усваиваются организмом. "Это неправильно. Все усваивается. Что касается женщин, то у них снижается уровень эстрогена, что приводит к рассасыванию костной ткани. Ну и, конечно, одной из главных причин является то, что люди такого возраста перестают двигаться", - заявила она. Заведующая лабораторией лечебного питания ТОО "ОО "Академия питания" Роза Шакиева рассказала, что 20 июня 2011 года стартует программа профилактики остеопороза в Казахстане. Во всех областях Казахстана будет изучен рацион питания людей, входящих в группу риска, будет устанавливаться взаимосвязь между остеопорозом и другими заболеваниями и будут разработаны функциональные продукты питания и биологически активные добавки к пище для профилактики остеопороза. Все обследования и лечение в рамках программы будут проводиться бесплатно. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что среднестатистический казахстанец не доживает до 70 лет. Средняя продолжительность жизни в Казахстане - 68,41 года. При этом средний казахстанский мужчина живет 63,51 года, а женщина - 73,32 года.


В Казахстане каждая третья женщина старше 50 лет и каждый пятый мужчина старше 70 лет страдают остеопорозом, сообщает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. Об этом в ходе пресс-конференции на тему "Низкая продолжительность жизни населения Казахстана: прогнозы, решения" рассказала президент казахстанской Ассоциации врачей по остеопорозу Гульжан Габдулина. Такое количество больных связано с тем, что многие женщины старше 50 лет и мужчины после 70 не употребляют молочные продукты, считая, что они не усваиваются организмом. "Это неправильно. Все усваивается. Что касается женщин, то у них снижается уровень эстрогена, что приводит к рассасыванию костной ткани. Ну и, конечно, одной из главных причин является то, что люди такого возраста перестают двигаться", - заявила она. Заведующая лабораторией лечебного питания ТОО "ОО "Академия питания" Роза Шакиева рассказала, что 20 июня 2011 года стартует программа профилактики остеопороза в Казахстане. Во всех областях Казахстана будет изучен рацион питания людей, входящих в группу риска, будет устанавливаться взаимосвязь между остеопорозом и другими заболеваниями и будут разработаны функциональные продукты питания и биологически активные добавки к пище для профилактики остеопороза. Все обследования и лечение в рамках программы будут проводиться бесплатно. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что среднестатистический казахстанец не доживает до 70 лет. Средняя продолжительность жизни в Казахстане - 68,41 года. При этом средний казахстанский мужчина живет 63,51 года, а женщина - 73,32 года.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети