Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2016 11:15

В Казахстане начали готовиться к закату эпохи автомобилей с двигателем внутреннего сгорания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-премьер-министр Карим Масимов тестирует отечественный электромобиль.  pm.kz © Экс-премьер-министр Карим Масимов тестирует отечественный электромобиль. pm.kz ©

В Казахстане начали готовиться к закату эпохи автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что уже к 2030 году в мире начнут ограничивать выпуск таких машин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В Казахстане начали готовиться к закату эпохи автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что уже к 2030 году в мире начнут ограничивать выпуск таких машин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы планируем в ближайшие пять лет в Восточно-Казахстанской области провести второй этап развития проекта "Азия авто". Планируется, что это предприятие будет выпускать до 120 тысяч автомобилей в год. Большие планы у костанайского автопрома, у других предприятий. Мы уже сегодня видим, что эта отрасль не только состоялась, но и есть даже внутренняя конкуренция в Казахстане между предприятиями автопрома", - первым делом проинформировал министр, выступая на IV Форуме машиностроителей Казахстана.

Далее он отметил, что мир постепенно переходит от двигателей внутреннего сгорания на более экономичные и экологичные источники энергии.

"Вы все знаете, что в Евросоюзе введены директивы, которые будут ограничивать с 2050 года эксплуатацию автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Это означает, с учетом срока службы автомобиля, что после 2030 года будет ограничен выпуск таких автомобилей. Поэтому в рамках данного тренда в Казахстане уже тестируются первые электромобили, планируется работа по созданию соответствующей инфраструктуры, планируется разработать проект по развитию инфраструктуры заправочных станций в Алматы, Астане, на первом этапе на крупных магистралях в районе этих городов", - сказал Касымбек.

Напомним, в этом году теперь уже экс-премьер-министр Казахстана Карим Масимов на встрече с автопроизводителями обсуждал вопрос возможного перехода на производство автомобилей, работающих на альтернативном топливе (электричестве, водороде).

Известно также, что в Костанайской области ТОО "СарыаркаАвтоПром" рассчитывает к 2020 году наладить серийное производство электромобилей. На производственной базе этой компании уже собрано пять электромобилей крупноузловой сборкой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети