Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2019 19:29

В Казахстане ограничили ввоз животных и мяса из Монголии, Дании и Германии

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Альпака. Фото: pixabay.com Альпака. Фото: pixabay.com

В Казахстане введены временные ограничения на ввоз мяса и животных из Монголии, Дании и Германии, передает Тengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства.


В Казахстане введены временные ограничения на ввоз мяса и животных из Монголии, Дании и Германии, передает Тengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства.

В Монголии были зарегистрированы вспышки заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. В связи с этим с 16 января вводятся временные ограничения на ввоз в Казахстан и транзит через территорию Казахстана из Монголии живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки.

Также ограничения коснулись кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных. Кроме того, ограничен ввоз кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, не прошедших термическую обработку. Ограничивается бывшее в употреблении оборудование для транспортировки свиней, продукции и сырья животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней.

В Дании зарегистрированы вспышки высокопатогенного гриппа птиц. В связи с этим с 17 января вводятся временные ограничения на ввоз в Казахстан из Дании живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, кормов и кормовых добавок для птиц, охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку (пернатая дичь), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

В Германии зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных блутангом. В связи с этим с 17 января вводятся временные ограничения на ввоз в Казахстан живого крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети