Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2018 17:45

В Казахстане отмечается рост материнской смертности - министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал расследование смертей трех рожениц в перинатальном центре № 1 в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал расследование смертей трех рожениц в перинатальном центре № 1 в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"К нашему большому сожалению, три роженицы скончались. В целом отмечается рост материнской смертности по стране. Это имеет определенный волнообразный характер. Понятно, что зачастую это связано с причинами, требующими детального рассмотрения. Все эти случаи проходят обязательную экспертизу. Чаще всего это тяжелая патология у женщин. Бывает, мы говорим женщинам, что беременность противопоказана, но все равно беременность происходит. Часто должным образом эти женщины не наблюдаются у себя. Но так или иначе такие случаи происходят", - признал министр на брифинге СЦК.

По его словам, в каждом случае проводится детальное расследование, в том числе морфологическая и анатомическая экспертизы.

Смерти трех рожениц в Астане расследуют эксперты ВОЗ

"В данный момент экспертиза по этим трем случаям еще проводится. Результаты мы объявим, в связи с чем наступила смерть этих трех рожениц, эта информация совершенно не секретная. У нас на республиканском уровне есть штаб по разбору, ежемесячно все случаи материнской смертности рассматриваются, в каждом регионе есть штаб. Поэтому для нас эта ситуация рабочая. Тем не менее для Астаны это одномоментный всплеск", - сказал Биртанов. 

Он сообщил, что в перинатальном центре № 1 были проведены все необходимые проверки, сейчас центр уже работает в штатном режиме.  

"Речи о халатности врачей нет" - Надыров о смерти трех рожениц в Астане

Напомним, в перинатальном центре № 1 в Астане первая за два года смерть роженицы произошла 21 июня. Вторая смерть произошла 25 июня. У обеих, по данным управления общественного здравоохранения, были экстрагенитальные заболевания, не связанные с беременностью. 2 июля в центре скончалась еще одна роженица

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети